时钟问题属于中等难度的题,但是很多考生朋友在解此类问题的时候觉得毫无头绪、无从下手,为什么会出现这种局面呢?毫无疑问,是因为没有抓住时钟问题的实质。
树图思维导图提供 公务员行测复习数量关系时钟问题 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 公务员行测复习数量关系时钟问题 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:35933f70182f318dd1cd222cd3083273
公务员行测复习数量关系时钟问题思维导图模板大纲
时钟问题属于中等难度的题,但是很多考生朋友在解此类问题的时候觉得毫无头绪、无从下手,为什么会出现这种局面呢?毫无疑问,是因为没有抓住时钟问题的实质。下面是树图网为大家整理的关于公务员行测复习数量关系时钟问题,希望对您有所帮助!
题型一:钟面追及问题
此类问题通常是研究时针、分针之间的位置的问题,如"分针和时针的重合、垂直、成一直线、成多少度角"等。时针、分针朝同一方向运动,但速度不同,类似于行程问题中的追及问题。解决此类问题的关键在于:
1、确定时针、分针的速度(或速度差)
①分格方法:时钟的钟面圆周被均匀分成60小格,每小格我们称为1分格。分针每小时走一圈,即60分格,而时针每小时只走5分格,因此分针每分钟走1分格,时针每分钟走1/12分格。速度差为11/12分格。
②度数方法:从角度观点看,钟面圆周一周是360°,分针每分钟转360/60度,即分针速度为6°/min,时针每小时转360/12=30度,所以每分钟的速度为30°/60,即0.5°/min。分针与时针的速度差为5.5°/min。
2、确定时针、分针的初始位置
通常以整点,比如3点、4点等这样的时间作为初始位置。
3、确定时针与分针的路程差(或目标位置)
例1、时钟上时针与分针每两次重合之间相隔多少分钟?()
A、62.5B、64.5C、64(6/11)D、65(5/11)
答案:D解析:分针速度6°/min,时针速度0.5°/min,速度差为6-0.5=5.5°。到下一次重合,分针比时针多走了一圈,即路程差为360°,所以两次重合间隔时间为360/5.5=65(5/11)
题型二:快慢表问题
解答快慢表问题的关键是分清楚每块表分针各自对应的速度与路程。
例2、有一只钟,每小时慢3分钟,早晨4点30分的时候,把钟对准了标准时间,则钟走到当天上午10点50分的时候,标准时间是()
A、11点整B、11点5分C、11点10分D、11点15分
答案:C解析:这是一道非常典型的快慢表问题,这里面涉及两块表,一块好表,一块坏表(慢表)。好表分针速度为60分格/小时,而我们的坏表每小时比好表慢3分钟,也就是说坏表的分针每小时只走57分格,即坏表分针速度为57分格/小时。根据题意,坏表从早晨4点30分走到上午10点50分,实际上分针走了380分格,即坏表分针的路程为380分格。不管好表还是坏表,他们所经历的标准时间是相同的,所以根据时间相等可以列出以下方程,设好表分针的路程为X,则X/60=380/57,解得X=400,也就是说好表的分针比坏表多走(400-380)分格,也就是说标准时间应该比坏表所显示的时间快20分钟,所以标准时间应该是11点10分。本题有很多考生容易得到错误答案(11点09分),这主要就是由于没有分清楚每块表分针各自对应的速度与路程。
一、什么是有效数字
有效数字是指从数值左边第一个不为零的数字起,一直数到这个数字结束,中间的数字叫这个数值的有效数字。
例如:0.035064,的有效数字为35064。
二、乘法有效数字的取舍原则
在乘法运算中,我们统一保留两位有效数字,那么这样取舍势必会有些误差,为了让我
们的计算结果更准确,取有效数字的过程中需要遵循一定的原则,需要我们观察第三位有效数字。
1、全舍
如果第三位有效数字都为0、1、2时,第三位有效数字需要全部舍掉。
【例】522.31×43.1,观察式子发现第三位有效数字分别为2和1,那么按照有效数字取舍原则,第三位应该舍掉,结果应该等于52×43。
注意,在算题过程中由于选项位数基本相同,所以可以不考虑小数点位数,只要算出数值即可。
2、全进
如果第三位有效数字均为8或9,时,第三位有效数字都需要向前进位。
【例】53.8×0.419,观察式子发现第三位有效数字分别为8和9,那么按照有效数字
取舍原则,第三位需要向前进位,结果应该等于54×42。
3、一进一舍
除了上述两种情况之外,都是第三种情况,第三位有效数字需要一进一舍,这时我
们需要观察前两位有效数字,前两位有效数字数值小的数,第三位正常四舍五入,前两位有效数字数值大的数与其变化相反。
【例】2.31×57.49,观察第三位有效数字分别为1和4,并不满足前两条取舍原则,则需一进一舍,观察前两位数值分别为23和57,显然23较小,那么2.31这个数正常四舍五入保留两位有效数字,第三位为1应该舍掉,所以为23,那么另一个数的变化与其相反,应该向前进位,那么结果应该为58,最终取舍结果为23×58。在这个式子中同学们需要注意,虽然57.49的第三位是4,按照正常四舍五入原则应该舍掉,但是在乘法有效数字取舍原则中,需要跟另一个数共同考虑误差才更小,所以即使第三位是4也仍需进位。
【例】52.5×2.336,观察第三位有效数字分别为5和3,不符合取舍原则的前两条,那么需要一进一舍,看前两位有效数字的数值分别为52和23,很显然23较小,那么2.336就正常四舍五入保留两位有效数字,由于其第三位有效数字为3,按照四舍五入原则应该舍掉,为23,那么另一个数52.5取舍应该与其相反,需要向前进位,结果为53。所以最终结果为53×23。
一、假设法
有些题目给出的条件中,并没有明显的矛盾或上下反对关系。但真假话问题中的命题必定有真有假。因此,考生可以选择一个命题,假设这个命题是假,如果推出与已知条件矛盾,那么排除此情况也就是说这个命题是真的。一一假设直到找出正确答案。
二、矛盾法
如果考生遇到的题目中,题干给出的众多说法中有矛盾,并且题干条件说明了只有一真或一假,那么考生可以试着用矛盾法来解题。存在矛盾关系的两个命题必定一真一假,那么考生就可以凭借题干给出的条件确定矛盾命题之外的命题的真假性,从而逐一推断出各个命题的真假。
三、突破口法
有时候真假话问题会结合朴素逻辑考察,这类题目的最大特点是题中命题不存在矛盾关系。这个时候考生可以试着用朴素逻辑中的找突破口法来解答。
★ 2021年公务员行测考试时长是多少说明
★ 2022年公务员行测考试数量关系题解答
★ 公务员行测复习要点整理
★ 2022年份公务员行测复习误区梳理
★ 2022年份行测考试五大题型盘点
★ 2021年行测复习必备各种问题答题技巧
★ 公务员行测复习各问题答题必备技巧
★ 2021行测要复习多久时间
★ 2021年份公务员行测复习重点分析
★ 行测一般复习多久