TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试公务员行测考试朴素逻辑题解法思维导图

公务员行测考试朴素逻辑题解法思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
橘味猫 浏览量:32023-04-06 11:39:42
已被使用0次
查看详情公务员行测考试朴素逻辑题解法思维导图

朴素逻辑是行测中的重要题型之一,其题型特点类似于脑筋急转弯、小学奥数题、智力题等,如果将此类题目比作一团乱麻,那么解题关键就在于能否在最短的时间内捕捉到题目的“线头”,即“突破口”。

树图思维导图提供 公务员行测考试朴素逻辑题解法 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 公务员行测考试朴素逻辑题解法  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:7b5b0dfbbcb2c643b279a79ce2ff2960

思维导图大纲

公务员行测考试朴素逻辑题解法思维导图模板大纲

朴素逻辑是行测中的重要题型之一,其题型特点类似于脑筋急转弯、小学奥数题、智力题等,如果将此类题目比作一团乱麻,那么解题关键就在于能否在最短的时间内捕捉到题目的"线头",即"突破口"。下面树图网给大家带来关于公务员行测考试朴素逻辑题解法。

公务员行测考试朴素逻辑题解法

(一)确定性所谓确定性,即题干已知条件中,某个信息对应的结果数相对较少,由此突破入手。

【例1】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:"兰比竹小。"兰说:"我比梅小。"竹说:"兰不是三姐。"菊说:"我是大姐。"憨厚的张老汉在旁补充到:"大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。"

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

【答案】B。解析:根据确定性可知,此题的突破口为:菊说的话。首先,根据张老汉"憨厚"的特点可知,所说的话为真。其次,假设菊的话为真,发现内容"我是大姐"和张老汉"大女儿撒谎"矛盾,因此可判断,菊一定为假,即"我是大姐"是假话,结合张老汉的话可知,菊只能是三女儿。故本题选B。

(二)关联性所谓关联性,即发现题目中出现次数最多的元素和一些多维度的信息,由此入手突破。

【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩"猜一猜,我最棒"游戏,马老师对小朋友们说:"我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!"然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:"红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。"

可可说:"红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。"

安安说:"红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。"

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【答案】D。

解析一:根据关联性中"出现次数最多的元素"可知三个小朋友中,红出现了3次,最多,以此为突破口可判断三个小朋友左侧一半真假性为:1真2假,又每个人说的话只对一半,推知右侧一半真假性为:1假2真,右侧一半信息中,观察发现,黄出现2次、蓝出现1次,再次以黄为突破口,可知2句话中至少一假,即蓝在最上层必然为真。排除A、C项;根据每个人只对一半,可知可可的第一句话"红球在中间"为假,排除B项。故本题选D。

解析二:观察三个小朋友说话的内容,发现安安的第二句话"黄球在最上层",其中"黄球"关联了情情说的第二句话的相关信息,"最上层"关联了情情说的第一句话的相关信息,维度更多,以此作为突破口更易解题,由此推知:安安的这句话一定为假,那么,第一句话"红球在最底层"一定为真。故本题选D。

朴素逻辑题目的核心是元素的对应问题,根据确定性,再结合关联性使更多的元素能够尽快的确定;通过关联性,推导出确定的信息,两种突破口相辅相成。上述解题的"线头"对于解决朴素逻辑类题目很重要,希望各位备考的小伙伴们能够潜心学习,尽快的掌握。

拓展:行测复习明朝经济文化史梳理

一条鞭法

1581年,为了增加明朝政府的财政收入,大学士张居正下令在全国推行一条鞭法,把原来的田赋、徭役和杂税合并起来,折成银两,分摊到田亩上,按田亩多少收税。因为实施这一改革的前提是清查土地,所以一条鞭法实行不久就因遭大地主的阻挠而停止了。然而改用银两收税的办法却保留了下来。 一条鞭法,顾名思义就是简化了赋、役征收手续。其具体内容:一是把田赋和繁杂的徭役、杂税合并统一征收;二是把徭役部分摊入田亩,既根据人丁又依照田亩征收;三是田赋、徭役和杂税合为一条后,一律征银。田赋,除政府必需的米麦仍然交实物外,其余以白银折纳;徭役,一律实行银差。这就肯定了货币在赋税征收中的主导地位。

意义:上承唐代的"两税法",下启清代的"摊丁入亩",是封建赋税制度的一大变革。

作用:

(1)简化了赋税征收手续,客观上起到了均平赋役,推动社会经济发展的作用。它不但限制官吏巧立名目,加征赋役,而且减轻了农民负担,提高其生产积极性。

(2)它实行赋役折银征收的办法,适应和促进了明朝中后期商品经济的发展。为交纳银两,农民、手工业者必然把大量产品投入市场,促进商业繁荣。徭役折银,农民可自由离开土地成为自由劳动力,为资本主义的萌芽和发展创造条件。

(3)它推动了中国封建赋役制度的进步,使两税法以来由人头税向土地税的转化进程前进了一大步,为清初"摊丁入亩"的变革奠定了基础。

摊丁入亩

摊丁入亩即清朝政府将历代相沿的丁银并入田赋征收的一种赋税制度,是中国封建社会后期赋役制度的一次重要改革。摊丁入亩源于雍正年间,其主要内容为废除人头税,客观上是对最底层农民人身控制的放松。

措施和意义:将丁银摊入田赋征收,废除了以前的"人头税",所以无地的农民和其他劳动者摆脱了千百年来的丁役负担;地主的赋税负担加重,也在一定程度 上限制或缓和了土地兼并;而少地农民的负担则相对减轻。同时,政府也放松了对户籍的控制,农民和手工业者从而可以自由迁徙、出卖劳动力,有利于调动广大农 民和其他劳动者的生产积极性,促进社会生产的进步。

拓展:公务员行测复习语句衔接技巧

语句衔接题是给一段文字,然后把文段中的某一句话去掉,然后从四个选项中选出正确的哪一个。快速解答语句衔接题,我们需要了解四个一致原则:

一.句式一致

比如前面都是比较优美的句子,突然来了个通俗的句子,放在这里显然就不合适了。所以句式最好一致,但不是必须。

二.色彩一致

如果前面说的是感情色彩褒义的,那后面的感情色彩应该也是褒义的。除非话题一转。作者的感情、写作风格也应该是一致的。

三.话题一致

前面说的什么,接下来一定是什么。比如我说北京大学的花开了,气候很好。很显然 这两句话放在这里是不合适的。再比如北京大学的花开了,花很香。那么这两句话是可以放在一起的。因为它们的核心关键词都是花。所以话题的一致就是前后两句话之间通过什么连接起来的,要把这个链条找到。话题的一致就是句子的前后主语、陈述的对象一致。

四.思路一致

从总体看,句群小层次之间呈现出总分或分总的关系。从局部看,句与句之间呈现出并列、承接、解说、对比、递进、转折、因果、总分等逻辑关系。并列不多说,承接就是我对上下文按照一个时间发展的顺序或者事件发展的道理进行一个承接。比如说,生产、运输、销售这就是个承接关系。解说就是前面说多话 后面对他进行个解释。递进他是有关键词的 比如甚至、还。所以我们在答题时思路是要保持一致的。

另外,我们需要主语句子的性质,看所缺句子是在句首、句中还是句尾。首句一般是总结句、观点句、总结句和主旨句。中间句往往是例证句、解说句、承接句。尾句往往是结论,总结,呼应观点的句子。这一点很重要,所以,在解题过程中,要先看句子的性质。

公务员行测考试朴素逻辑题解法相关文章:

★ 2022年份公务员行测朴素逻辑题常用解法

★ 2022年份公务员行测备考朴素逻辑题分析

★ 2022年份公务员行测备考朴素逻辑题解读

★ 2022年份公务员行测朴素逻辑答题技巧

★ 2022年份行测备考朴素逻辑题点拨

★ 2022年份公务员行测朴素逻辑答题点拨

★ 2022年份公务员行测考试判断推理题解法

★ 2022年份公务员行测考试人文类考点

★ 2022年份公务员行测考试中国之最考点

★ 2022年份公务员行测考试判断推理题解析

相关思维导图模板

服装概论面向岗位思维导图

树图思维导图提供 服装概论面向岗位 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 服装概论面向岗位  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:a6572a359960d97cd7b598ce530c1620

2024年8月--2023年8月时政整合思维导图

树图思维导图提供 2024年8月--2023年8月时政整合 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2024年8月--2023年8月时政整合  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:8212d18ea45f416edca4ef534194fc99