在行测试题中,判断推理的逻辑判断中有这样一种题型,大家非常感兴趣,但题目做着做着就抓耳挠腮让人头秃,即为朴素逻辑的题目,在一堆云里雾里的条件信息,需要我们稳准狠去斩乱麻,下面树图网给大家带来关于公务员行
树图思维导图提供 公务员行测考试判断推理题要点 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 公务员行测考试判断推理题要点 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:14c2f57f4055f13e11c0523145a725af
公务员行测考试判断推理题要点思维导图模板大纲
在行测试题中,判断推理的逻辑判断中有这样一种题型,大家非常感兴趣,但题目做着做着就抓耳挠腮让人头秃,即为朴素逻辑的题目,在一堆云里雾里的条件信息,需要我们稳准狠去斩乱麻,下面树图网给大家带来关于公务员行测考试判断推理题要点。
【例题】有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:"你们两个当中有不说假话的吗?"A说:"没有。"
请你判断A和B分别是什么人?
A.两人都说真话
B.A说真话,B说假话
C.两人都说假话
D.A说假话,B说真话
【解析】答案:D。首先我们需要分析题干中的问答内容,旅行者提问内容可简化为:有没有人说真话,A的回答为没有人说真话。那么A到底在说真话还是说谎呢,通过现有的已知条件我们无法进行判断,此时应应用假设的思想,假设A说的是真话,我们应马上过过渡到其内容为真,说明没有人说真话为真,和A本身说真话矛盾,显然,A实际上在说假话,再马上过渡到内容真假判断及有效信息获取,没有人说真话为假,说明有人说真话,那又不能是A,就只能是B,我们据此可以得知,A说假话,B说真话,故本题选择D项。
再来一道难一点的题目来试试:
【例题】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】答案:C。通过丁的内容为真,我们可以确定甲乙丙三人中只有一真,并且说真话的人开红车,那么到底谁拥有红车说真话呢,我们无法判断,此时需要假设法应用,根据关联性我们可以假设乙拥有红车说真话,过渡到内容为真,得出丙开红车,两人开红车与已知条件矛盾,说明乙说假话,过渡到内容为假,说明丙不是红车,继而得知丙也在说假话,那么他的话内容为假,可推知丁开蓝车,可排除B、D两项,既然乙和丙都在说假话,那么说真话的人也可以确定为甲,那么甲拥有红车,可排除A,故可以选择出C项为正确答案。
1.夫妻关系
琴瑟和鸣:比喻夫妇情笃和好。最早见于《诗 ·小雅·棠棣》:"妻子好合,如鼓琴瑟。"
举案齐眉:表示尊敬,用来形容夫妻互敬互爱。出自《后汉书·梁鸿传》
破镜重圆:比喻夫妻失散或决裂后重新团聚与和好。出自宋·李致远《碧牡丹》:"破镜重圆,分钗合钿,重寻绣户珠箔。"比喻夫妻失散或决裂后重新团聚与和好。
2.表示友情
泛泛之交:普通的交情,交情不深的朋友。
金石之交:比喻坚定的友谊。金石:以其材质之坚硬,来形容坚定不变的事物。
金兰之交:比喻朋友之间互相投合,后来指结拜兄弟。金比喻其坚。兰比喻其香。
点头之交:见面时只点头打招呼,比喻很淡的交情。
患难之交:一起经历过艰难困苦的朋友。比喻有福同享,有难同当的朋友。
一面之交:只见过一次面,形容彼此没有深厚的交情。
八拜之交:结拜的异姓兄弟。与金兰之交相近
布衣之交:平民间的友谊。出自西汉·司马迁《史记·廉颇蔺相如列传》。与布衣之友、患难之交、贫贱之交含义相近。布衣:平民的服装,借指平民。
忘年之交:指年辈不相当而结交为友。因学识志趣相投,不论年纪长幼。
总角之好:谓幼年相契的好朋友。与青梅竹马相近。总角原指古代未成年的人把头发扎成髻形如两角,后借指幼。
市道之交:指惟利是图,为利害关系而结交的朋友。
肺腑之交:指无话不谈,推心置腹的朋友。
3.易误用成语合集
炙手可热:手一靠近就感觉很烫。炙:烤。比喻气焰盛、权势大。易被误用为受追捧、受欢迎的事物。
首当其冲:比喻最先受到攻击或遇到灾难。易被误用为冲在前列或者首先应当做某事。
溢美之词:过分赞美的言辞,含贬义。易误用为夸奖别人的褒义词。
望其项背:能够望见别人的颈项和脊背,表示赶得上或比得上,但通常以否定句表示与"望"的对象有一定差距。易误用为肯定句中只能望其项背。
差强人意:大体上使人满意。差:古代义为甚,现代义为大致,比较。易误用为不满意。
万人空巷:成千上万的人涌向某处(参加盛典或观看热闹儿),使里巷空阔冷落,不是街巷空空无人之意。多用来形容庆祝、欢迎的盛况或新奇事物轰动居民的情景。易误用为冷清、空无一人。
屡试不爽:多次验证都没有差错。爽:差错。易误用为多次试验没有成功
交替合作依然是一项工程或者一项工作任务交给各方合作完成,但是合作各方并不同时工作,而是轮流工作;在解决交替合作问题时,我们通过找到合作各方一个循环周期的工作量,用总量÷循环周期工作量,可求大概交替合作几个周期能够完工。
不过需要各位考生注意的是,真题中往往并不是合作几个完整的周期就恰好完工了,而是像我们给出的上述例题一样,在合作各方交替合作几个完整周期后,还有剩余工作量,此时需要注意的是剩余工作量的分配。考虑周全,方可正确求解交替合作问题。
【例题】
一项工程如果交给甲乙两个人同时开工、共同完成,属于多者合作问题;而如果一项工程交给甲乙两个人合作,但不同时工作而是采用轮流工作的形式,则为我们接下来要介绍给考生的交替合作问题。
例:一项工程,甲单独完成需要12小时,乙单独完成需要15小时,现在甲乙两人合作,采用甲工作1小时,乙工作1小时,甲再工作1小时,乙又工作1小时……如此轮流工作下去,问这项工程共用时多久完工?
【解析】
虑到已知条件中没有工作总量,也没有甲乙的效率,所以将工作总量设成甲乙单独完工时间的公倍数,这样求得的甲乙效率均为整数。
可以设工作总量为60,则甲的效率为5,乙的效率为4,交替合作的过程是甲乙各工作一小时,如此循环往复直至完工,因此我们可以将甲乙各工作一小时看做一个工作周期,于是一个周期内完工5+4=9,用60÷9=6……6,即甲乙合作6个周期后,还剩6份工作量,这6份工作量,从甲开始分配,甲做一个小时完成5份,剩下一份让乙继续工作小时,至此完工。所以整项工程,共用2x6+1+=13.25小时完工。
公务员行测考试判断推理题要点相关文章:
★ 2022年份公务员行测考试判断推理分析
★ 2022年份公务员行测考试判断推理题解析
★ 2022年份公务员行测考试命题技巧指导
★ 2021年份公务员行测复习重点内容
★ 2022年份公务员行测判断推理分析
★ 2022年份公考行测考试定义判断题解析
★ 2022年份公务员行测考试图形判断题分析
★ 2022年份公务员考试行测类比推理分析
★ 2022年份公务员行测考试六大圣贤考点
★ 2022年份公考行测复习判断推理题分析
树图思维导图提供 RBT工作管理计划 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 RBT工作管理计划 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:07511cf9c98d75f4a7a974d65f912b8f
树图思维导图提供 分析传统文化进行创新设计的优秀作品 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 分析传统文化进行创新设计的优秀作品 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:b10e0023950f5b8b1cd58ca2e19944cc