外贸企业的财务人员经常会碰到出口退税的账务处理问题,出口退税属于国家运用税收杠杆奖励出口的措施之一。那么外贸企业出口退税的账务处理该怎么做呢?来跟随树图网一同了解下吧!
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外贸企业出口退税的账务处理怎么做?思维导图模板大纲
(1)购进出口货物时,账务处理如下:
借:库存出口商品
应交税金—应交增值税(进项税金)
贷:银行存款(应付账款)
(2)货物出口后,计算征退税额差额和应收出口退税额的会计分录:
借:主营业务成本(征退税差额)
应收出口退税
贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)
—应交增值税(出口退税)
(3)收到出口退税款的账务处理:
借:银行存款
贷:应收出口退税
(4)货物出口后计算应退税款,会计分录如下:
借:应收出口退税(消费税)
贷:主营业务成本
(2)收到退回的消费税款时,账务处理如下:
借:银行存款
贷:应收出口退税(消费税)
案例:A外贸企业外购服装10000件,并取得了增值税专用发票,发票所注明的金额是700000元,进项税额119000元。这批服装出口后,企业收齐单证申报出口退税,适用13%的出口退税率。那么涉及哪些账务处理?
1、计算申报的应退增值税时,账务处理如下:
应退增值税额=700000x13%=91000(元)
借:其他应收款—应收出口退税(增值税) 91000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 91000
2、这批出口服装发生退关涉及的账务处理具体如下:
借:应交税费—应交增值税(出口退税) 91000
贷:银行存款 91000
同时:
借:应交税费—应交增值税(项税额转出) 28000
贷:主营业务成本 28000
答:对于外贸企业出口货物的销售实现时间,无论哪种运输方式,其出口销售收入的实现时间都是以取得运单并向银行办理交单后来进行确定。
不退税的商品包括了免税和视同内销征增值税的情况。
知识拓展:出口退税知识点详解
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