
娱乐业作为文化发展的重要组成部分,担负着满足人们精神文化生活需求的重要功能,在精神文明和物质文明建设中发挥着十分重要的作用。娱乐业投资规模相对较小,市场进出“门槛”较低,是一个典型的竞争性行业,营业税是娱乐业企业缴纳的主要税种,通过税务筹划减少营业税支出,可以节约经营成本,增强企业的竞争力。
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娱乐业营业税的税务筹划思维导图模板大纲
(一)利用幅度税率进行投资筹划《营业税暂行条例》规定,娱乐业执行5%-20%的幅度税率,具体适用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。娱乐业是营业税中Ψ一适用幅度税率的行业,也是Ψ一由省级政府决定营业税税率的行业。从全国范Χ看,娱乐业在不同省份税率规定存在差异,这就为投资娱乐业的纳税人提供了税务筹划的空间。例如:广东省规定,歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅营业税税率15%,高尔夫球、网吧税率10%,游艺、音乐茶座、台球、保龄球场税率5%;辽宁省规定:歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、游艺、网吧营业税税率10%,高尔夫球税率7%,台球、保龄球场税率5%;浙江省和安徽省规定,高尔夫球营业税税率10%,其他娱乐业税率5%;重庆市规定,歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、高尔夫球、游戏机营业税税率10%,台球、保龄球场、游艺税率5%。由于娱乐业税率各地差异较大,纳税人在投资娱乐项目之前,应通过地税局了解当地税负情况,根据经营项目选择低税率地区设立企业,达到降低税负的目的。
(三)合理选择企业形式娱乐业企业兼营不同税目或不同税率应税行为的,分别核算有利于减轻税负,在具体操作中究竟是通过设立子公司、分公司的形式分别核算,或者仅仅在财务处理中设立明细科目分别核算呢?例如近年来流行的量贩式KTV经营方式,KTV里供应的酒水、零食等由顾客在单独设立的超市中购买,房间按时计费,价格比原有的歌厅消费标准低,量贩式KTV如果把超市零售业务从娱乐业中分离出来,超市必须构成独立纳税人,即超市必须是具有独立法人资格的子公司或者是个人独资企业、合伙企业、个体工商户,不能是娱乐公司的分公司、分支机构。
(四)关联业务定价的筹划娱乐业在税率方面存在筹划空间,在关联业务收费方面也存在节税可能。消费者到娱乐场所消费往往不是单项的,而是接受综合性服务消费,对这些消费项目,消费者关心的是消费总额,至于单项消费金额或价格,消费者往往不太计较。假定消费者在量贩式KTV餐饮、洒水、包房消费的比例为2:2:6,在10000元的消费额中,餐饮费2000元,酒水费2000元,包房消费6000元,若餐饮费适用饮食业的5%税率,酒水费按小规模纳税人适用3%的税率征收增值税,包房费适用娱乐业20%的税率,则:应纳流转税=2000×5%+2000÷1.03×3%+6000×20%=1358.25(元)。
如果企业进行定价筹划,提高餐饮消费和酒水消费价格,降低包房费用,将餐饮、酒水、包房消费的比例调整为3:3:4,在10000元的消费额中,餐饮费3000元,洒水费3000元,包房消费4000元,则:应纳流转税=3000×5%+3000÷1.03×3%+4000×20%=1037.38(元) 。
通过关联业务定价筹划,娱乐企业ÿ万元的营业收入就可以节约流转税320.87元。
假定张先生在量贩式KTV消费10000元,按照规定可以在三种奖励方式中选择其一:获得会员卡,享受八折优惠;获得2000元消费券;获得价值2000的奖品。
方式一:应纳营业税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
方式二:应纳营业税=10000×20%+2000×20%=2400(元)
方式三:应纳营业税=10000×20%+2000×20%=2400(元)
企业代扣代缴个人所得税=2000×20%=400(元)
可见,发放会员卡,使客户直接享受折扣优惠,在促销的同时减轻了企业税负,而且可以吸引客户多次消费,是比较理想的促销方式。
(一)娱乐业被税务机关核定营业额娱乐业计算缴纳营业税,确认营业额是关键,一旦申报的营业额与企业的经营规模、税法规定等不相符,被税务机关认定营业额明显偏低而无正当理由,税务机关有权核定营业额,就会人为增加企业税负。
首先,确认营业额应注意区分混合销售和兼营行为。一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混台销售行为,娱乐公司在娱乐场所向顾客提供的烟酒、饮料、茶水、鲜花等,是典型的混合销售行为,无论是否分别核算,都应当并人娱乐业的营业额征税。若从节税角度考虑,将商品零售业务或餐饮业务从娱乐业中分离,前提是超市或餐厅必须构成独立纳税人,可以是子公司或个人独资企业、合伙企业、个体工商户。
其次,关联业务定价筹划应适度。娱乐企业兼营不同应税项目,由于适用税率或税种不同,利用关联业务定价筹划可以减轻税负,但是筹划操作不能过度。例如,在量贩式KTV经营中如果过分提高商品销售收入或者餐饮价格,减少娱乐业收入,就会造成娱乐业收入明显偏低且无正当理由,主管税务机关有权核定娱乐业收入,并补征营业税。
关于量贩式KTV内设超市收入如何征税,目前û有统一的政策规定,如果超市作为独立纳税人单独核算销售额,可以认定为增值税纳税人。然而有的省级税务机关明确规定,KTV内设超市收入应按娱乐业征收营业税,例如内蒙古自治区地税局下发的《关于对量贩式KTV超市征收营业税批复》(内地税字[2004]105号)文件规定,在量贩式KTV内设立的超市,经营时间与KTV的营业时间相同,在KTV为顾客进行娱乐活动提供服务的同时,以向顾客销售饮料、烟酒、食品等为主,无论办理何种税务登记,均应暂按娱乐业征收营业税。因此,从事量贩式KTV经营的投资人,在企业开设初期就要与当地税务机关沟通,明确相关政策,降低涉税风险。


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