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外商投资企业股权重组所得税应当如何处理思维导图

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在股份制企业中,股权重组是常见的一种重组类型。外商投资企业股权重组所得税应当如何处理?小编整理了相关法律知识,请阅读下面的文章了解。

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思维导图大纲

外商投资企业股权重组所得税应当如何处理思维导图模板大纲

案例简介:

甲公司和某外国企业于1999年共同投资设立一生产性外商投资企业乙公司,乙公司实收资本总额2000万元,其中,中方1200万元(货币资金800万元,不动产评估作价400万元),外方800万元,中外方比例为60%:40%。乙企业于2000年进入获利年度,所得税税率适用30%,地方所得税税率3%。

2002 年11月30日乙公司进行股权重组。重组日乙公司资产总额8000万元,负债总额5000万元,净资产3000万元。经过评估,乙公司资产增 值500万元,并按评估后的价值调整有关资产账面价值,调整后净资产为3500万元。股权重组协议规定,丙公司出资2500万元收购甲公司拥有的乙公司 60%的股权,同时出资625万元收购外国企业拥有的乙公司15%的股权。2002年乙公司实现会计利润700万元。

1.计算甲公司转让股权时应纳营业税额;

2.不考虑其他纳税调整因素,计算乙公司2002年度应纳所得税额(资产计价处理采用综合调整法);

3.计算外国企业转让境内股权应纳所得税额。

法律解读:

1. 按照《营业税税目注释》(试行稿)(国税发[1993]149号)中“销售不动产”和“转让不动产”等税目的规定,若被转让的股权是股东原以不动 产或无形资产投资入股而形成的,无论是一次转让还是分次转让,都依其投资入股时评估入账价值按“销售不动产”或“转让无形资产”征收营业税。

甲公司应纳营业税=400×5%=20(万元)

注:财税[2002]191号文件规定,从2003年1月1日起,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税;对投资方在转让该项股权时也不再征收营业税。

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