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浅议税收筹划在个人理财中的应用思维导图

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近些年来,随着我国经济的快速增长,居民收入显著提高,如何通过合理的个人理财来确保个人财务的安全自主并创造更多利润,已日益受到广大居民的关注。与之同时,在现行细密复杂的税制设计下,居民多样化的收入方式中,需要纳税的项目也随之增加,影响着人们的经济利益。因此,通过税收筹划来减少税收支出就成为居民理财的重要手段之一。

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思维导图大纲

浅议税收筹划在个人理财中的应用思维导图模板大纲

一、税收筹划与个人理财的关系。

个人理财是指对个人(家庭)的收入、资产、负债等数据进行分析整理,并根据风险偏好和承受力,结合预定目标运用储蓄、保险、证券、住房等多种投资手段管理资产和负债,合理安排资金,从而实现财产的保值、增值的行为。税收筹划则指纳税人在不违法的前提下,依据现行税法,通过对经济行为的涉税事项进行事前谋划与安排,达到税务支出最小化的一种财务设计行为,因其可适当增加个人收入,故也属于一种理财行为。

税收筹划与个人理财关系密切。一方面,随着税收法律体系的日益完善,税收筹划已成为个人理财的重要手段之一,尤其是高收入人群自行申报纳税制度的推行,更使如何利用税收政策合理地减少税款支出成为一种重要的理财手段。另一方面,个人理财也为税收筹划提供了广泛的应用机会。为使自身财产保值、增值,人们总是尽可能多地进行投资,然而一旦涉及到经济活动就免不了纳税。因此,在了解税法的基础上积极进行税收筹划,可以降低税负,实现财产的保值、增值。总之,税收筹划在个人理财中的应用既有利于居民个人收益最大化,也有助于国家税收制度的完善和发展。

二、税收筹划在个人理财中的应用表现。

资金投资是个人理财的一项重要内容,具体包括在金融市场上买卖的债券、股票、基金等资产,在实物市场上买卖的房地产、贵重金属,以及个人店铺、独资企业等实业投资。税收筹划在这些行为中都有一定的应用空间。

(一)居民储蓄。居民储蓄是我国大部分居民的首要投资选择。以2008年6月份的居民存款利息税为例,当月的利息税税率比2007年同期的税率低15个百分点,这相当于存款利率增加了0.62个百分点。以1年期1万元存款为例,按当时4.14%的利率计算,扣除5%的利息税后实际利率为3.93%,但若按20%的利息税征收的话,实际利率仅为3.31%。这样通过税率的变化就等于增加了存款的利息收入,实现了资产增值。

此外,居民还可以通过一些利息税的优惠政策实现个人理财目的。近几年常见的是利用教育储蓄专户享受优惠政策。以2008年6月份的教育储蓄存款为例:同样是每月存入555元,3年存足2万元,如选择普通3年期零存整取储蓄,按当月3.78%的年利率和5%的利息税率计算,到期后本息总额为20718.2元。若选择同期教育储蓄,则可享受3年期整存整取5.40%的年利率,且免征利息税,到期后本息总额为21080元,比前者多收入361.8元。这部分收入就是通过利用税收优惠政策得到的增值额。

(二)债券。目前我国个人可投资的债券主要是各类国债和可转换公司债等。为鼓励居民投资国债市场,现行税法规定对国债和国家发行的金融债券免征个人所得税,并适用比同期银行存款利率高的利率。以2008年6月份为例,按当时3年期银行定期存款利率5.40%来算,1万元存款到期扣除5%的利息税后利息收益为1539元;但若购买储蓄国债,则可享受票面利率为5.74%的3年期固定利率并免缴利息税的优惠,最后可得利息1722元,比银行存款利息高183元。因此,对于既想获得较高收益又不愿承担过高风险的理财者来说,国债是一项不错的投资方式,可通过税收优惠增加自身收入。

(三)股票、基金。股票、基金近年来深受广大投资者的追捧,同时为促进金融市场的发展,国家也通过税收优惠政策大力支持鼓励居民投资,例如:规定个人投资者取得的股票价差收入免征个人所得税;申购、赎回基金单位的价差收入不征收营业税,并在对个人买卖股票的价差收入未恢复征收个人所得税以前,基金收入也暂不征收个人所得税;同时,对于投资者申购和赎回基金时都暂不征收印花税。这样,就可以帮助个人投资者在投资股票、基金时减少税赋支出,达到增加个人收益的目的。

(四)房地产。房地产是房产和地产的合称,对个人理财者来说一般是指房产。个人购买房产在为了自己居住的同时,还可以出租、出售的方式投资,获得预期收益。我国在《城市房地产税暂行条例》及《个人所得税实施细则》中也都有详细的减免税规定,可在投资时予以考虑。例如用自家住房开设公司时,就会遇到如何处置用房并缴纳房产税的问题。假设居民准备在自家住房(300平方米,产值300万元)里成立一家5人小公司,由于房屋是公私合用,公司只需两个房间,其他面积仍可用于个人居住。这样,投资人可以事先和公司签订房屋租赁合同,以2000元\月将两个房间出租给公司,并用租赁合同向工商税务机关办理登记,此时,只需以个人身份按租金收入的4%缴纳房产税,即每月纳税80元。相反,若将自家住房全都登记注册为办公地点,投资人则需依照房产原值一次减去10%-30%后的余额适用1.2%的税率缴纳房产税。以最高扣除比例30%来计算,全年应纳房产税25200元,平摊到每月即为2100元,远远高于出租时应纳的房产税。由此可见,通过合理的税收筹划可在房产投资时节约纳税成本,提高个人收益。

(五)创业。个人理财还包括利用财产进行创业。我国是一个人口大国,劳动力过剩,就业竞争激烈。为促进就业,国家在行业和产业方面都有税收优惠政策。例如,某女士注册成立了一个经销建材的企业,丈夫在工余时间协助做一些与经营有关的修理业务。一年下来,经销业务获利4万元,修理业务获利3万元,共获利7万元。由于独资企业比照“个体户生产经营所得”计征个人所得税,这样,该企业应纳个人所得税70000x 35%-6750=17750(元),企业实际获利52250元,税收负担率为17750÷70000x100%=25.36%。

考虑到税收因素,夫妇二人若把业务分成两个独资企业经营,一人依旧经营建材,另一人再申请注册一个从事修理业务的独资企业,经营地点还在一起。这样,在其收入、利润不变的情况下,经营建材的企业应纳所得税为40000x30%-4250=7750(元),经营修理的企业应纳所得税为30000x20%—1250=4750(元),两个企业合计缴纳所得税12500元,税收负担率仅为12500÷70000=17.86%,远远低于只有一个企业时的税负,这就增加了创业时的理财收入。

三、税收筹划在个人理财中合理应用的建议。

通过上述事例可以发现,税收筹划在个人投资理财的各个经济领域都有用武之地,但在应用时应注意以下事项:(一)应注意纳税额的准确性。通常在纳税时计税依据越小,税率越低,应纳税额越少。由于税率是法定的,因此,对个人理财行为来说,进行税收筹划,无非是通过合理、合法的办法确定计税依据来降低应纳税额。由于日常涉及到的税种规定繁多,因此人们应该注意纳税额的准确核算,既要注意常见的成本、费用、损失等事项的扣除,又要注意年末奖金等所得额的特殊申报方法,以确保理财时税收筹划目的的实现。(二)应注意地域选择。由于税收筹划的许多业务都是在法律边缘运作,很难准确把握其确切的界限,再加上我国国情比较复杂,在赋予地方一定税收立法权的同时,执行部门也有较大的自由裁量权,这就要求个人理财者在正确理解税收政策的同时,充分关注地域选择,并随时关注当地税务机关税务管理的特点和具体方法,积极主动地向主管机关咨询相关事项。(三)应注意政策风险。税收筹划除了要有纳税人的自身行为条件外,还要和一定的外部条件即所适用的税收政策相符合。事实上,税收筹划是通过利用政策的优惠条款和弹性空间来获利。但是,经济行为与国家的税收政策都在不断的发展变化着,这就为纳税人造成不可避免的风险。因此,税收筹划必须结合相关税收政策规定,针对个人理财的实际情况综合予以分析,防止顾此失彼。

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