TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试公务员行测复习类比常见类型关系分类思维导图

公务员行测复习类比常见类型关系分类思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
撩你成瘾 浏览量:02023-04-06 11:23:35
已被使用0次
查看详情公务员行测复习类比常见类型关系分类思维导图

类比推理的题干和选项都由词语组成,着重考查考生对词语概念的理解和对事物关系的分析能力,因此了解词项间关系是十分必要的。

树图思维导图提供 公务员行测复习类比常见类型关系分类 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 公务员行测复习类比常见类型关系分类  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:e7505bffc2963b29236da3d8ffdc5d37

思维导图大纲

公务员行测复习类比常见类型关系分类思维导图模板大纲

类比推理的题干和选项都由词语组成,着重考查考生对词语概念的理解和对事物关系的分析能力,因此了解词项间关系是十分必要的。下面是树图网为大家整理的关于公务员行测复习类比常见类型关系分类,希望对您有所帮助!

公务员行测复习类比常见类型关系分类

一、概念间关系

概念间关系主要有全同关系、包含关系、交叉关系、并列关系和全异关系五种。

(一)全同关系

1.同一事物的全称、简称、别称、美称、谦称、敬称等。如:鄙人:自己、美国:USA。

2.音译名与中文名、口语和书面语等。如:麦克风:话筒、罗曼蒂克:浪漫。

【例】家父:父亲

A.老媪:老伴 B.鼻祖:祖宗

C.作者:自己 D.鄙人:自己

【解析】家父是父亲的谦称,鄙人是自己的谦称。老媪是老妇人的意思;鼻祖指创始人,与祖宗含义不同;作者指写作的人,而不是自己。故答案选D。

(二)包含关系

1.种与属。如:苹果:水果、杂志:期刊。

2.整体与部分。如:阳光:紫外线、书包:背带。

【例】电脑:鼠标

A.水壶:茶杯 B.手机:短信

C.船:锚 D.录音机:磁带

【解析】鼠标是电脑的一部分;锚是船的一部分。且鼠标和锚都能起定位作用。故答案选C。

(三)交叉关系

词语所表示的集合之间存在交集,即有些A是B且有些A不是B。如:体育明星:江苏人、大学生:愤青。

【例】影星:江西人

A.蔬菜:种植 B.专家:军人

C.鼓手:乐队 D.社会:自然

【解析】题干中的词项是交叉关系:影星可能是江西人,也可能不是江西人。专家可能是军人,也可能不是军人,故答案选B

(四)并列关系

1.同属于一类事物。如:咖啡:绿茶、铅笔:钢笔。

2.具有相同属性或相同功能。如:手机:电话、手表:闹钟。

【例】比喻:拟人

A.报纸:课本 B.冰箱:洗衣机

C.金丝猴:香蕉 D.月球:月亮

【解析】比喻和拟人都属于修辞方法,冰箱和洗衣机都属于家用电器。故答案选B。

(五)全异关系

所有A都不是B,且A和B之间并不是并列关系。如:实数:木耳、蝙蝠:鸟类。

【例】伞:雨衣

A.现金:支票 B.空调:暖气 C.钢笔:铅笔 D.蚊香:蚊帐

【解析】伞和雨衣都可以遮雨,伞还有遮阳的功能;空调和暖气都可以取暖,空调还有降温的功能。故答案选B。

二、近反义关系

近反义关系包括近义或反义关系两种,并不局限于近义词或反义词。

(一)近义关系:

1.同义词或近义词。如:安居乐业:丰衣足食、谨慎:慎重。

2.其他具有相近含义或属性相近的词语。如:鼓舞:煽动、微笑:大笑。

【例】休克:晕厥

A.同一:统一 B.口误:误口 C.分类:划分 D.再见:再会

【解析】休克和晕厥是同义词;再会和再见是同义词。故答案选D。

(二)反义关系:

1.反义词。如:节约:浪费、早晨:傍晚。

2.其他具有相反含义或属性相反的词语。如:粗心大意:细心、雨水:干旱。

【例】灯光:黑暗

A.财富:贫困 B.墨镜:光明 C.笤帚:卫生 D.小草:绿化

【解析】灯光可以消除黑暗,财富可以消除贫困。故答案选A。

拓展:提高公务员考试行测答题速度的方法

一、不求做完,只求做得更快更多

行测作为对考生行政职业能力倾向的测验,本身就应该有较高的速度要求,因此多数人不能按时答完所有题目是正常现象。面对着一百多道试题,你需要有一颗平常心。对那些偏题、怪题、自己根本不会的题,要毫不犹豫地舍弃,在这些题上空耗时间是毫无意义的。你得把自己会做的题做完做对,把自己不太会做的题尽量做对,把自己不会做的题放到最后去"蒙",全凭运气。这样你就能超水平发挥,没有遗憾了。

二、解题顺序:先问题——后内容——再选项

面对一道题时,我们应先看问题,只有带着问题去阅读材料才能做到有的放矢。不了解问题就去读题干题肢那么多文字,在时间上是一种浪费,对于回答问题来说,,还没搞清楚是问的什么就盲目分析,相当于盲人摸象,往往结果只能是浪费了宝贵的时间。

此外,考生一定要看准问题,因为问题往往暗藏陷阱。 比如:①下列各项不符合文意的一项是( )。 这是让考生选择与文意相违背的。 ②下列各项不符合媒体观点的一项是( )。 这是让考生找出与材料中出现的媒体的观点不同的一个,考生千万不要错选成与整个材料观点相左的内容,那就白白丢分了。

三、对内容进行压缩

删枝削叶取枝干:关注句号,逐层进行句与句、词与词的比较,删除原文段中的次要信息,保留其中最主要的信息。

去伪存真合要求:根据题目要求,逐层、逐句筛选能直接表述题目要求的信息的语句,并对筛选出的语句进行转换。把事实压缩成论据,只陈述最基本的事实;陈述中结合进材料组织者的倾向和观点。

避虚就实抓要素:片段中并非句句都是重点,往往虚实相间,需要深入辨析,根据题目内容,捕捉要素。

筛选整合网要点:有些语段,信息要点比较分散,其内涵是若干要点组合而成。在压缩语段时,要对文中信息要点加以整合,使得归纳的内容全面、完整,不遗漏。

四、主旨题抓住两条核心策略

主旨题是片段阅读中非常重要的一种题型。主旨题的考查比例呈逐年上升的趋势,它还是解答其它题型的基础。对于主旨题,我们要掌握以下两条核心策略:利用关联词语推断文章主旨、利用文章结构推断文章主旨。

从文段的微观角度讲,关联词语起着关键的作用,它是句与句之间关系承接的载体,同时也是文段主题句的标志所在。因此考生在阅读文段的过程中一定要注意对关联词的标注与提示,从关联词语切入,从而快速提高自己的阅读速度和阅读质量。

从结构形式入手比较容易把握文章的思想内容,也就是说,把结构层次弄清了,也就比较容易理解文章的中心思想。文章、段落的结构形式主要有总分式(总-分、分-总、总-分-总);层进式;并列式;对比式等。认清了文段结构,要点重点也就找到了。

五、其它几种片段阅读题的答题技巧

解答观点题时要留意那些话中有话的句子,要留意那些含义深刻或结构复杂的句子。要区分言内之意和言外之意,言外之意适度引申。

解答细节题要注意,正确的选项不可能与原文一模一样,而是用不同的词语和不同的句子表达相同的意思。在做选择时一切严格按照原文,不要按照自己的想象发挥。细节题的错误选项有如下特点:词性替换、因果颠倒、概念缩小或扩大、偷换概念、未提到、绝对化等。

做指代题,要特别注意掌握以下原则:就近原则:一定是在指代词附近。同一原则:一定要和指代词的外延相同,名词都是名词,行为都是行为。求余原则:出现两个词,说了一个则指代另一个。

拓展:公务员逻辑判断题快速制胜技巧

一、当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做"关联推演法"。

既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。这一逻辑判断快速制胜技巧的运用如下所例:

【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。(2010年国家公务员考试行政职业能力测验真题)

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【公考在线老师解析】此题答案为 C 。关键点:确定条件是丁说真话,而说真话的人车是红色的,因此也应从与"红色"有关的话寻找突破口。从这个条件入手,找与"红车"相关的条件推演:

(1)乙说:"丙的车是红色的。"若乙说的是真话,则乙的车是红色,与他说的话矛盾,故乙和丙说的全是假话。

(2)丙说的假话,则丁的车是蓝色,且只有甲说的是真话。

(3)根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是白车、丁是蓝车。选项只有C正确。

二、还有一类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。"矛盾"类试题在全国各地公务员考试中反复出现。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。解析这类试题,关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

【例】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )(2008年广东公务员考试行政职业能力测验真题)

A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

【公考在线老师解析】此题答案为 A 。(1)题中乙和丁所说矛盾,而四人中只有一个说了真话,所以唯一的真话在这二人之中,其余二人的话都假。

(2)从甲说的"对不起,这钱不是我捐的"这句话是假的,即可推出:钱是甲捐的。即答案为A。

公考在线老师提示:快速解答这类题的技巧是:

快读——遇到真假变化,不必详读分清。

快解——找出逻辑矛盾,剩余真假自明;倘若真假未明,辅助假设可行。

公务员行测复习类比常见类型关系分类相关文章:

★ 2022年公务员行测复习类比推理指导

★ 2022年份公务员行测复习类比推理题方法

★ 2022年公务员行测复习类比推理分析

★ 2022年公务员行测考试类比推理解读

★ 行测复习顺序归纳

★ 2022年份公务员考试行测类比推理分析

★ 2022年公务员行测类比推理考试知识点

★ 2022年份省考公务员行测类比推理分析

★ 2022年公务员行测复习解释关系知识点

★ 2022年份公务员行测复习类比推理题

相关思维导图模板

904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查思维导图

树图思维导图提供 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10b9a8a2dd2fb4593f8130ef16c320fc

埃隆·马斯克的商业版图思维导图

树图思维导图提供 埃隆·马斯克的商业版图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 埃隆·马斯克的商业版图  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:7464362ac911e8a334867bb3fc7a2346