[案情]
树图思维导图提供 已获赔偿的受害人是否可以再向保险公司索赔 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 已获赔偿的受害人是否可以再向保险公司索赔 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:d34024e1a2891c51b4734cace54492d6
已获赔偿的受害人是否可以再向保险公司索赔思维导图模板大纲
[评析]
本案在审理过程中就保险公司是否应当向汤某承担给付医疗费存在争议。 一种意见认为,汤某的医疗费用已从侵权人处全额取得,根据保险原理损失补偿原则,保险公司不应再赔付,否则汤某的所得就是民法上的不当得利。 另一种意见则认为,依据《中华人民共和国保险法》第六十八条的规定,因第三人侵权造成人身伤害的,被保险人可同时获得保险金和第三人侵权赔偿金。本案中汤某不但有某获得意外医疗保险金,而且有权向侵权人索赔医疗费用,二者并行不悖。
《中华人民共和国保险法》第六十八条规定:“人身保险的被保险人因第三人的行为而发生死亡、伤残或疾病等保险事故的,保险人向被保险人或者受益人给付保险金后,不得享有向第三者追偿的权利。但被保险人或者受益人仍有权向第三者请求赔偿。”依据此规定,人身保险禁止代位权,不适用补偿原则,不禁止投保人或受益人重复受益。本案中,汤某在保险公司处所投保的“愉快人身意外伤害保险”在性质上应属人身保险合同范畴。该保险合同合法有效,双方因签订合同形成的保险合同关系应受法律保护。双方的保险合同中并未约定被保险人或受益人获得侵权人赔偿作为保险人的免责事由,亦未约定对被保险人已经从第三者那里取得赔偿的医疗费用部分,保险人在理赔时有权予以剔除。因此,在发生约定的保险事故后,保险公司应当按照约定向汤某给付保险金。因而,本案并不适用损失补偿原则,保险公司不应再赔付医疗费的理由不能成立。
笔者同意第二种意见。
作者单位:江苏省泗洪县人民法院
树图思维导图提供 社区突发公共卫生事件的管理和护理 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 社区突发公共卫生事件的管理和护理 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:633b79d638e0bafb4b5012bf3b2b4f59
树图思维导图提供 坚定不移的改革开放 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 坚定不移的改革开放 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:48e611cbd17530680b7cbae746d31d64