TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试国考行测之逻辑推理也需“辨真假”思维导图

国考行测之逻辑推理也需“辨真假”思维导图

  收藏
  分享
会员免费下载30积分
会员免费使用30积分
我没你想的那样坚强 浏览量:02023-03-04 02:17:23
已被使用0次
查看详情国考行测之逻辑推理也需“辨真假”思维导图

真假推理在国考和省考中每年至少考查一道题目,也同其他题型结合考察,这一类题目技巧性强,经过系统的复习,可以快速的解决这类题型。

树图思维导图提供 国考行测之逻辑推理也需“辨真假” 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 国考行测之逻辑推理也需“辨真假”  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:2aef9d16bfc50ecd507dec70722ec1ba

思维导图大纲

国考行测之逻辑推理也需“辨真假”思维导图模板大纲

真假推理在国考和省考中每年至少考查一道题目,也同其他题型结合考察,这一类题目技巧性强,经过系统的复习,可以快速的解决这类题型。这类题型在解题时首先要对题干给出的条件进行"辨真假",然后再推结论,下面介绍如何辨真假推理以及真题详解。

真假推理题型的特征是给出若干条件,在题干中给出的这些条件当中,将存在矛盾关系或反对关系,以及包容关系的命题找出来,再根据不同关系的真假特性来确定其余条件的真假情况的一种解题方法,所以这类题型的解题思路可以总结为:找关系,看其余。

在常见的关系中矛盾关系也最为常见,考查频率最高,下面着重介绍矛盾关系。矛盾关系指的非彼及此、非此即彼关系。互为矛盾两个命题中其中一个为真,则另一个一定为假;其中一个为假,则另一个一定为真。这既是矛盾关系的特性,也是判断两个命题是否是矛盾关系的依据,"必有一真,必有一假"关系的命题称之为矛盾关系。常见的矛盾关系有一下六组:

1."A是B"与"A不是B"

2."所有S是P"与"有的S不是P"

3."所有S不是P"与"有的S是P"

4."A鈫払"与"A且卢B"

5."A且B"与"卢A或卢B"

6."A或B"与"卢A且卢B"

掌握了常考的几组矛盾关系以及它们的特性,接下来我们来看下矛盾关系在陕西行测考试中的应用。

【例1】(2018-陕西-92) 春天来了,花园里鲜花朵朵,美不胜收。甲说:"这种红颜色的花是桃花"。乙说:"这种红颜色的花可能是桃花"。丙说:"这种红颜色的花是杏花"。已知花园里不会同时存在桃花和杏花,这三个人中只有一人判断正确,那么判断正确的是:

A. 甲

B. 乙

C. 丙

D. 无法判断

【答案】C

【解题思路】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲说的"红色的花是桃花"和丙说的"红色的花是杏花"为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性"必定一真一假"及题干的真假限定,可知:乙说的是假话,由此可知:红色的花不是桃花,即"红色的花是杏花",那么丙的话为真。

因此,选择C选项。

【例2】甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。

已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

A.甲说的不对,小赵没有写完作业

B.乙说的不对,小李写完了作业

C.丙说的不对,小赵没有写完作业

D.丁说的不对,小赵写完了作业

【答案】A

【解题思路】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

"所有同学都写完了作业"与"有人没有写完作业"是矛盾关系。

第三步,看其余。

题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。

因此,选择 A 选项。

综上所述真假推理这类题型只要掌握了技巧,在短时间内通过辨真假可快解题,下面通过思维导图总结一下本节所述内容。

相关思维导图模板

第七章 授益行政行为思维导图

树图思维导图提供 第七章 授益行政行为 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 第七章 授益行政行为  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:9636490932b641e0be445254741d64fe

蔡李佛拳信息可视化思维导图

树图思维导图提供 蔡李佛拳信息可视化 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 蔡李佛拳信息可视化  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:fd63fe8dd5375281a9fd7fb9b6033372