从前,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到这个岛上的外乡人都要作为祭品被杀掉,但允许被杀的人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定这句话是真的还是假的。
树图思维导图提供 【备考指导】真假不辨,怎能一剑屠龙 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 【备考指导】真假不辨,怎能一剑屠龙 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:3531525de20d7d8368959d65c8865f22
【备考指导】真假不辨,怎能一剑屠龙思维导图模板大纲
从前,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到这个岛上的外乡人都要作为祭品被杀掉,但允许被杀的人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定这句话是真的还是假的。如果说的是真话,则将这个外乡人在真理之神面前杀掉;如果说的是假话,则将他在错误之神面前杀掉。有一天,一位哲学家漂流到了这个岛上,他说了一句话,使得岛上的人没有办法杀掉他。这个哲学家到底是怎么说的呢?其实这本质上就是一个逻辑悖论的问题,哲学家说的是鈥斺�斘医涝诖砦笾衩媲啊H绻饩浠笆钦婊埃莘缢渍飧稣苎Ъ医谡胬碇衩媲氨簧钡簦胨涝诖砦笾衩媲懊�;如果这句话是假话,根据风俗这个哲学家将在错误之神面前被杀掉,那么他说他将死在错误之神面前又变成了真话,又出现了矛盾。哲学家的这句话无法判定真假,所以才导致岛上的人没办法杀掉他。其实在公务员考试中也有类似考察这种逻辑关系的题目鈥斺�斦婕偻评怼�
那么,真假推理题在公务员考试中是怎样的一种题型呢?题干中一般会出现若干个论断,即几个人说几句话,又会明确告知我们这些论断有真有假,这个时候就考虑用真假推理题的解法去解题。真假推理题解题的方法为:第一步,找关系;第二步,看其余。找关系的时候先找矛盾关系,再找反对关系。在此,拿出两组矛盾关系进行详细说明和讲述:第一组,某个是与某个不是(A与卢A),第二组,所有的S都是P与有的S不是P。
【例】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:"这间房子里有狮子。"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"第三间房门上写着:"这间房子里有狮子。"其实这三句话中,只有一句话是真的。
A.公主在第一间房子里 B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里 D.三间房子里关的都是狮子
在题干中,三个房门上分别写着三句话,又明确告知只有一句话是真的,符合真假推理题的特征,接下来第一步找关系,第一间房门上的话与第二间房门上的话都讨论的是第一间房的问题,根据题干可知,由于房间中不是公主就是狮子,可知二者矛盾。矛盾关系一旦构成必有一真,必有一假,也就是说真话必然在第一间房门上和第二间房门上写的话之中,所以第三个房门上的话必然是假话。由于第三个房门上的话是假话,则说明第三个房间内没有狮子,不是狮子即是公主,所以公主在第三个房子内,答案为C选项。
【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:"有些草屋中没有食物。"第二块牌子上写着:"该草屋中没有猎枪。"第三块牌子上写着:"所有的草屋中都有食物。"第四块牌子上写着:"该草屋中有草药。"索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
在题干中,四块牌子上分别写着四句话,又明确告知只有一块牌子上写着真话,符合真假推理题的特征,接下来第一步找关系,第一块牌子和第三块牌子都讨论的是草屋中有没有食物的问题,二者为矛盾。矛盾关系一旦构成必有一真,必有一假,则第二块牌子和第四块牌子上写的话都必然是假话。根据第二块牌子上的话为假话可知第二个草屋中有猎枪,根据第四块牌子上的话为假话可知第四个草屋中没有草药,根据推出的内容观察选项可知,答案为D选项。
公考是一场没有硝烟的战役,在这场看似平静实则暗潮汹涌的战役中,一切皆有可能。有的人一路高歌、所向披靡,有的人名落孙山之后经过一番努力最终亦能过关斩将、披荆斩棘。成"公"的路或许艰难,然而有了方法、技巧的加持必然能够事半功倍、一剑屠龙。