TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2022国考行测备考:朴素逻辑推理问题思维导图

2022国考行测备考:朴素逻辑推理问题思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
茶饭无心 浏览量:22023-03-04 06:49:40
已被使用0次
查看详情2022国考行测备考:朴素逻辑推理问题思维导图

华图教育为大家整理了行测备考相关知识供广大考生复习,更多备考技巧请持续关注华图教育。

树图思维导图提供 2022国考行测备考:朴素逻辑推理问题 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022国考行测备考:朴素逻辑推理问题  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:59afa9184e411a9e5b7a96a0d37635e2

思维导图大纲

2022国考行测备考:朴素逻辑推理问题思维导图模板大纲

在行测的基本能力测查中,判断推理是需要大家提起重视的部分,是需要我们在短时间内做好做对更多题目的,而其中朴素逻辑往往是大家喜欢去做但容易被"辜负"的题目,一堆云里雾里的条件信息,需要我们稳准狠去斩乱麻,找到信息之间的对应关系

我们来看一个很有代表性的例子,看一看同一个题目其实有多个方法去进行解题,我们也去纵向比较怎么解题更快一些:

【例题】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩"猜一猜,我最棒"的游戏。马老师对小朋友们说:"我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!"然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

情情说:"红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。"

可可说:"红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。"

安安说:"红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。"

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉

C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉

方法一:利用高频项找突破口。每人两个半句共六个条件,能发现红球猜测的数量最多,说明对红球的限制越多,但我们可以知道红球只可能放在其中一个抽屉里,所以第一列的三个条件为一真两假,那么第二列三个条件为两真一假,我们可以再次利用关联性可以知道,黄球出现两次至少有一次为假,因此对于蓝球的猜测一定为真,说明蓝球在上层,那么情情的前半句为假,后半句为真,说明黄球在中间抽屉,选D项。

方法二:利用关联性找突破口。我们观察这六个条件,情情的前半句为判断红球在上层,安安的两个半句既有对红球的判断,也有对上层的判断,关联性很强,我们就从这三个条件入手,发现如果红球在上层为真,那么安安的两个半句都为假,与已知条件每人一真一假矛盾,那么可以马上判断出情情的前半句为假,那么后半句为真,也就是黄球在中间,直接选出D项,事半功倍,效果极佳。

方法三:假设法。最后我们再来说一说这种半真半假题目的普适性做法,我们通常去假设某个条件为真或假,来利用已知条件进行继续推理,若推导出矛盾,则假设不成立,假设的反面成立,重新进行推理,比如我们假设红球在上层为真,那么蓝球不在底层,也可得知红球不在中间,蓝球在上层,此时两个球同时在上层,出现矛盾,说明我们的假设是不成立的,红球不可能在上层,那么黄球在中间,可以选择出D项。

通过各种方法的学习,我们掌握多手技能稳准狠解决朴素逻辑题目,作答此类题目时就能更加得心应手,大家掌握这样的做题方法了吗?

相关思维导图模板

习书记法治思想形成过程思维导图

树图思维导图提供 习书记法治思想形成过程 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 习书记法治思想形成过程  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:1f2a7c35c3bb783606f0157eb968d301

双减背景下小学语文大单元作业设计的策略思维导图

树图思维导图提供 双减背景下小学语文大单元作业设计的策略 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 双减背景下小学语文大单元作业设计的策略  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:20963c693547645c95ff172d8c4a1cbb