2020国家公务员考试推理常考考点:推理规则与对当关系详情见下文:
树图思维导图提供 2020国家公务员考试推理常考考点:推理规则与对当关系 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2020国家公务员考试推理常考考点:推理规则与对当关系 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:f4e1f1969e3c248f99a3024f61b8c79e
2020国家公务员考试推理常考考点:推理规则与对当关系思维导图模板大纲
判断推理中的命题部分是各种行测考试的必考内容,其中所涉及的大量推理规则与对当关系,对于初学逻辑的同学来说,实在是不太友好,真的是烧掉了不少脑细胞。但是也要明白鈥斺�斆獠糠质粲谌朊疟冉夏眩巧鲜种缶秃苋菀椎梅值奶庑汀V灰俗愎坏氖奔淙ナ煜とフ莆栈镜闹兜悖炝吩擞弥螅饫嗵饽烤湍巡坏鼓懔恕R虼耍裉旎冀逃鲜屠锤蠹伊牧拿獠糠种械囊桓鍪只镜闹兜汊�斺�斆堋=酉吕椿冀逃蠹依纯匆幌峦评砉嬖蛴攵缘惫叵倒夜裨笨际耘卸贤评沓?伎嫉恪OM馨镏奖刚�2020年国家考试的考生们!
1:"黑"和"白"。日常生活中我们往往认为黑白相反,因此我们经常会下意识地认为黑白就是矛盾的。但是我们思考一下鈥斺�斎绻患路呛焐模敲凑飧鍪焙颍�"这件衣服是白色的"和"这件衣服是黑色的"这两句话,是一真一假的吗?显然不是。这个时候这两句判断均为假话。因此"黑白"不符合逻辑中的"矛盾"的定义。
2:"生"和"死"。相比之下,这个例子就显然符合上述矛盾的定义了。一个生物,只有活着和死亡两种状态。如果是活着的,那么这时候"生"为真,"死"为假;如果是死的,这时候则"生"为假,"死"为真。在所有情况下,它们二者均为一真一假。因此"生死"是符合逻辑中矛盾的定义的。
那么,在明白了矛盾的内容之后,我们做题时又该如何学以致用呢?正如我上面说的鈥斺�斣谌我馇榭鱿拢ノ艿腁、B两个命题均为一真一假。也就是说鈥斺�斦业搅嗣埽鸵馕蹲耪业搅艘痪湔婊坝胍痪浼倩啊R虼嗽谝恍┟枋隽苏婕倩笆康奶饽恐校饩统晌艘桓龇浅V匾慕馓饧记伞�
我们通过下面这道例题来说明一下
【例1】
一个警察抓了4个嫌疑犯鈥斺�敿住⒁摇⒈⒍。堑墓┐适牵杭姿担翰皇俏彝档摹R宜担菏羌淄档摹1担翰皇俏摇6∷担菏且彝档摹�
已知他们中只有一人说了真话。请问谁是小偷?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】
正确答案为C选项。
已知题干中,四句话只有一句话为真话。此时可以选择利用找矛盾的方式确认真假话的数量和位置。观察四句话,其中甲说的"不是甲"和乙说的"是甲"互为矛盾。故这两句话必然为一真一假。在其中只有一句真话的前提下,可以推知另外两人说的话均为假话。因此结合丙丁的话可以推知鈥斺�斒潜档模皇且彝档摹9收反鸢肝狢选项。
树图思维导图提供 9.战斗的基督教 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 9.战斗的基督教 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:33d168acd0cd9f767f809c7a5df86e3a
树图思维导图提供 第六章 群体传播与组织传播_副本 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 第六章 群体传播与组织传播_副本 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:1672f555831e7d9a3bb2cf2fb792cb49