TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试课后督学资料:第8天-判断解析思维导图

课后督学资料:第8天-判断解析思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
清泪尽 浏览量:82023-03-07 18:17:43
已被使用0次
查看详情课后督学资料:第8天-判断解析思维导图

课后督学资料:第8天-判断解析

树图思维导图提供 课后督学资料:第8天-判断解析 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 课后督学资料:第8天-判断解析  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:799caa4abe426461f56b81b258744988

思维导图大纲

课后督学资料:第8天-判断解析思维导图模板大纲

课后督学资料:第8天-判断解析

第8天上午判断:翻译推理+真假推理(解析)

(本部分共35题,参考时限35分钟)

1.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:

①获得会议邀请函鈫捥峤挥⑽穆畚那移郎笸ü�

②张鈫捖�

③李提交德语论文

李教授提交德语论文,未提交英文论文,是对①式的否后,根据否后必否前可得李教授没有获得邀请函,即李教授没有参加此次大会,排除A。根据条件②张鈫捖恚湃ヂ砜隙ㄈィ湃绻蝗サ幕埃Vふ�3教授中至少有一人参加,则马教师必须去。所以根据以上信息可知,马教授一定会去参加。因此,本题正确答案为D选项。

2.C【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:题干中翻译为:①从严治党鈫挻友现卫�;②党永葆纯洁鈫捨ㄓ薪糇ジ刹康那辶诱峋錾ǔ鞣缰住⑿形�;永葆与人民群众的血肉联系鈫捊糇ジ刹康那辶诱选项是对①式的肯后,肯后应是无必然,所以排除;B项类似对题干式子否前,得不到答案;C项是对②式的否后,根据否后推出否前,得到结论正确;D项肯定②的后件得不到确定答案。因此,本题正确答案为C选项。

3.C【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:

(1)价格稳定鈫捪拗瞥隹�

(2)价格上涨履行合同鈫捒魉�

(3)限制出口鈫捁适谐》荻畋蝗〈�

A项:题干是因果关系,不出现化肥、农药施用和管理技术等方面的问题的这一原因时,会出现什么样的结果,不得知,排除。B项:严格限制大葱出口,是对(1)式的肯后,肯后不必然,排除。C项:价格稳定鈫捁适谐》荻畋蝗〈梢杂商飧�(1)、(3)递推得出,符合题意;D项:为避免损失,企业会如何操作,题干中未提及到,排除。因此,本题正确答案为C选项。

4.C【解析】根据题干关联词"只要鈥︹�外�︹��"、"如果鈥︹�δ敲粹�︹��"、"只有鈥︹�Σ赔�︹��",确定为翻译推理。

①提高工资鈫捦ɑ跖蛘�;②通货膨胀鈫捤鹗�;③损失鈫捠诵�;④和谐鈫挼萌诵�

A项,将①②③进行连锁推理,可得:提高工资鈫捠诵模梢酝瞥�

B项,将②③进行连锁推理,可得:通货膨胀鈫捠诵模梢酝瞥�

C项,将①②③进行连锁推理,可得:提高工资鈫捠诵模�"提高工资且得人心"与之相矛盾,不能推出;

D项,将④进行逆否推理:失人心鈫�-和谐,与①②③进行连锁推理,可得:提高工资鈫�-和谐,因此,提高工资与国家和谐稳定不能同时存在,可以推出。

因此,本题正确答案为C选项。

5.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:

(1)A入选;(2)B、C要么都去,要么都不去;(3)D鈫扖;(4)E、B只需去一个。

根据题干A必须入选,E与B只需要去其中一个,至少有2个。如果E去,则B不去,C也不去,C不去是对(3)的否后,否后必否前,可得D不去。共有2个;假设B去,则C也去,D可去可不去,共有3个或4个。因此,本题正确答案为D选项。

6.C【解析】根据题干关联词"只有鈥︹�Σ赔�︹��",确定为翻译推理。投票表决鈫�15%以上签字提议。题干结论提到"员工投票否决",根据"肯前必肯后",可以推出:15%以上的员工进行了签字提议。

A项,根据已推出的结论,15%以上的员工进行了签字提议,但至于这些人是否在表决时投了否决票不得而知,排除;

B项,根据已推出的结论,无法推出签字的员工不到15%,排除;

C项,根据已推出的结论,可知签字的员工不少于15%,可以推出;

D项,根据已推出的结论,只知道15%的员工进行了签字提议,但这些人是否在表决时投了否决票不得而知,排除。

因此,本题正确答案为C选项。

7.B【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:

(1)A是红色;(2)B、C同色;(3)D蓝色鈫扙蓝色;本题的提问方式是肯定不符合题干要求的选项,如果直接根据题干推导,会有多种不同的组合,比较麻烦,建议使用选项代入排除方法。A选项代入题干可得出:ABC均入住红色帐篷,则DE入住黄、蓝帐篷,根据(3)D蓝鈫扙蓝要求,此时只需D入住黄色、E入住蓝色帐篷即可符合题干要求,排除A。B选项代回题干可得出:BD入住蓝色帐篷,由(2)与(3)可得知CE也入住蓝色帐篷,这样只剩A一位嘉宾,但剩下黄、红两个帐篷,这就与(4)要求不符合。因此,本题正确答案为B选项。

8.B【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:假日鈫捴鞲傻繟和B发生堵车。

Ⅰ:如果主干道A和B在堵车是对题干的肯后,肯后不必然,所以错误;

Ⅱ:如果主干道A发生堵车,但主干道B没有堵车,是对题干的否后,否后必否前,所以这天不是节假日。正确。

Ⅲ:这一天不是节假日是对题干的否前,否前不必然,所以错误。因此,本题正确答案为B选项。

9.D【解析】本题属于翻译推理。"只有...才"后半句推出前半句,题干可以翻译为:灵芝鈫捠惹一璋担衷诿挥幸吧橹ィ粲诜袂埃莨嬖颍悍袂暗貌坏饺范ù鸢福虼刷瘛ⅱ颉ⅱ缶薹ㄈ啡稀R虼耍咎庹反鸢肝狣选项。

10.A【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:①小明鈫�(小强且小林);②小强鈫�(小燕或小芬);③小燕鈫挷幌掠�;④小芬鈫�30℃以下。已知7月20日,小雨,32至37摄氏度,小雨是对③式的否后,根据否后必否前可得小燕不去;根据32℃~37℃可知,气温不在30以下,是对④式的否后,根据否后必否前得到小芬不去。小燕不去且小芬不去,是对②式的否后,根据否后必否前得到小强不去。小强不去,是对①式的否后,根据否后必否前得到小明不去。因此,可知小燕、小芬、小强、小明都不去,小林的情况不确定。因此,本题正确答案为A选项。

11.D【解析】根据题干关联词"如果鈥︹�外�︹��"、"只有鈥︹�Σ赔�︹��",确定为翻译推理。①H鈫扞且J;②L鈫�-J且-K;③M鈫扡

已知赵先生选择H,对①根据"肯前必肯后",可以推出一定选择I和J;选择了J,根据"且关系"的推理规则"一假即假",得出-J且-K不成立,即对②的后件进行了否定,再根据"否后必否前",可以推出不选择L;不选择L,即对③的后件进行否定,再根据"否后必否前",可以推出不选择M。根据不选择L和M,将A、B、C项排除。因此,本题正确答案为D选项。

12.C【解析】除非A,否则不B,翻译过来是B鈫扐。题干应该翻译为:-持续鈫捲龇⒒醣意啋通货膨胀鈫捝罾选8菽娣穸ɡ恚窈罂梢苑袂啊R虼耍咎庹反鸢肝狢选项。

13.A【解析】题干中"见习生头三个月每月只能拿800元工资"等价于"所有见习生头三个月每月只能拿800元工资",即可得到"有的拿800元工资的是见习生"。因此,本题正确答案为A选项。

14.D【解析】A选项,通过题干中前两句话可以判断其是正确的;B选项"有些公共管理专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费"说明"公共管理专业的二年级学生做家教是为了攒学费",而事实是"所有申请到助学贷款的学生都交齐了学费",所以他们认为公共管理专业二年级贫困生不可能去做家教。这种推理是没有根据的,因为部分二年级的贫困生完全可以通过做家教赚取部分学费,其余不足的部分再通过申请助学贷款的方式解决。所以B也是正确的。"有些公共管理专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费",如果攒不到学费,就没法注册,因此C项"该大学有人没有注册,他们可能是工商管理专业的学生"正确。题目只提到了二年级的贫困生都交齐了学费,根本没有提过其他年级的学生,所以无法推出该校公共管理专业的贫困生都交齐了学费,更无法推出该大学公共管理专业的贫困生都顺利注册。另一方面,根据题目,只有交齐了学费,才让学生注册。就是说学费只是必要不充分条件,就算交齐了学费也不一定顺利注册。因此,本题正确答案为D选项。

15.C【解析】本题考查集合之间的关系,题干信息翻译如下:

(1)有的教授是足球迷,可以翻译为有的教授鈫捵闱蛎�

(2)所有预算委员会的成员一致要求把足球场改建为办公楼,翻译为:预算委员会鈫捲蕹筛慕�

(3)所有的足球迷都强烈反对把足球场改建为办公楼,翻译为:足球迷鈫挿炊愿慕�

(1)和(3)递推满足递推规则,得到:有的教授鈫挿炊愿慕ǎ炊愿慕ㄊ嵌�(2)的否后形式,否后必否前,可以推出有的教授不是预算委员会成员。因此,本题正确答案为C选项。

16.B【解析】所有去杭州旅游的人都是北京人,翻译:杭州旅游鈫挶本┤�;有些四川人参加了北京的旅游团,翻译:有些四川人鈫挶本┞糜危� 所有的四川人都喜欢吃辣椒,翻译:四川人鈫挸岳薄项翻译:有些四川人鈫挷皇呛贾萋糜巍S商飧捎行┧拇ㄈ蒜啋北京旅游,去北京的不能去杭州,所以有些四川人鈫挷皇呛贾萋糜巍R虼耍咎庹反鸢肝狟选项。

A项,有些四川人鈫挶本┞糜危娣衩饪芍翰皇潜本┞糜吴啋不是有些四川人,与辣无关,排除。C项,杭州旅游鈫挶本┤耍恢烙行┤巳ズ贾萋糜瘟耍撇怀鲇行┍本┤瞬蝗ズ贾萋糜危逝懦项,由于杭州旅游鈫挶本┤耍本┤耸欠癯岳辈恢溃才懦�

17.D【解析】本题考察的是翻译推理。由题干可翻译得:涉及国家军事、政治或经济秘密的论文鈫挷皇粲诠难宦畚摹3浞痔跫傺酝评淼耐评砉嬖蚴牵嚎隙ㄇ凹鸵隙ê蠹穸ê蠹鸵穸ㄇ凹项否定后件,可以推出否定前件,正确。A项否定前件,不形成逻辑关系。B项,肯定后件不一定肯定前件。C项,题干是一个负命题,是对原题干的否定。因此,本题正确答案为D选项。

18.D【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:(1)被所有人尊重鈫捵鹬厮腥�(2)张三鈫�-尊重李四。将(1)利用逆否等价定理,-尊重所有人鈫挷槐凰腥俗鹬兀俳岷�(2),说明张三不被所有的人尊重,即有些人不尊重张三。因此,本题正确答案为D选项。

19.D【解析】本题考查的是翻译推理中的充分条件和必要条件。题干推理形式是:苇花飘飘鈫捔窒ス畚�(1);温度很低鈫捔窒筒蝗ス畚�(2);林溪去观苇鈫捥炜涨缋�(3),因为林溪观苇了,所以天空晴朗。因此,本题正确答案为D选项。

林溪观苇了是对(1)后项的肯定,肯定后项不能推出肯定前项,所以A项错误,排除。林溪去观苇了是对(2)后项的否定,否后必否前,即温度不低,而温度不低不等于温度很高,所以B项错误,排除。C项结论在题干中没有根据,排除。

20.C【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:(1)知识经济鈫捁ひ稻�(2)工业经济鈫捒蒲Ъ际�(3)-科学技术鈫�-知识经济。由(1)(2)可得,知识经济鈫捒蒲Ъ际酰纯蒲Ъ际醯母叨确⒄购凸惴河τ茫俏镏示米毒玫谋匾跫R虼耍咎庹反鸢肝狢选项。

21.A【解析】题干可以简化为:(1)张飞或者李柏;(2)非必然;(3)李柏;(4)非可能不。根据模态知识,"必然"跟"可能不"是矛盾关系,即(2)、(4)必有一真、必有一假。题干告诉我们有两个是真的,两个是假的,这意味着(1)、(3)也必有一真、必有一假。我们假设(3)为真,则(1)一定也为真,跟题干相冲突了,这意味(3)为假,(1)为真,根据(3)为假,(1)为真,我们可以推出张飞考上了、李柏没考上。因此,本题答案为A选项。

22.D【解析】题干中四句话只有一句是真的,甲所说的内容可以推出丁说的内容,根据包含关系的特点"一真前假"得出甲说的是假的,作案者不是乙;同理得到乙说的是假的,即作案者不是甲;如果丙说的是真的,作案者可能是丁,也可能不是丁,无法判断丁所说的是否正确;如果丙说的是假的,作案者是丙,可以推出丁说的真的;由于无法确定丙所说是否正确,所以无法确定作案者。因此,本题答案为D选项。

23.B【解析】张某和范某的话是相互矛盾的,矛盾关系必有一真必有一假。因此只有一句是假话则表明剩下的都是真话,那么也就是说黄某说张某胖,那么张某一定是胖的。因此,本题答案选B。

24.B【解析】题干指出,M族说假话,N族说真话,除此之外再无确定信息,可进行如下假设:

①如果甲是M族人,甲不说真话,此时,甲应该回答:我不是M族;

②如果甲不是M族,那么甲是N族,N族说真话,此时,甲应该回答:我不是M族;

因此,无论甲是哪个族的人,都只能回答"我不是M族";再根据丙的回答"甲是M族"可知甲和丙的话互相矛盾,必定一真一假,因此,甲和丙必定有一个M族和一个N族;

乙根据甲的话进行回答说:"甲不是M族",此话与甲的表述意思一致,因此乙说真话,乙是N族。故题中共两个N族1个M族。因此,本题的正确答案选择B。

25.C【解析】四句话中,张华和李林互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵也、刘明二人必一真一假,如果赵真刘假,因此张华和刘明参加。如果赵假刘真。则赵也和李林参加,因此,本题的正确答案为C。

26.B【解析】四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。因此,本题的正确答案为B。

27.A【解析】B说的他不可能是四川人与C所说他肯定是四川人为矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,根据题干所说只有一个人的话不可信即为假,得A,D都是真话,即他不是贵州人,不是贵州人,那么只能是四川人。因此,本题答案为A选项。

28.D【解析】由"他们中有三位绝不会说谎话"可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。

29.D【解析】甲认为冠军是A或B,乙认为冠军是C或D,两人的猜测构成反对关系,必有一假,可以同时为假。但是当冠军为E或F的话,三个命题都错误,所以冠军一定在ABCD中,因此甲和乙的猜测中必定有一个是真的,所以丙的猜测就一定是错误的,因此冠军就是D。因此,本题正确答案为D。

30.C【解析】题中,乙丙的话中,关于乙丙的排名明显矛盾,乙说丙在其前面,而丙说乙在其前面,因此两者矛盾,而三人中最多只有一个人说了假话,因此根据矛盾关系一真一假的规则,甲说的话为真话,即乙为最后一名,因此丙一定说了假话。因此,本题的答案为C项。

31.A【解析】此类题最重要的是找到四个人之间的矛盾对话。乙和丁的话矛盾,又由四人中只有一人说对了知,甲和丙两人均说错了,由甲说错,这次甲肯定会得到这个职位,因此,本题答案为A选项。

32.C【解析】题干中老师说学委的前半句话是对的,即物理考试确实不难,说学委的后半句话是错的,后半句话为:全班同学都能及格,这是一句假话,即这句话的矛盾命题为真,即有的班里的同学不及格,因此,本题答案为C选项。

33.B【解析】本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。因此,本题的正确答案为B。

34.A【解析】翻译题干。①姥姥:钢琴(A);②姥爷:视唱练耳鈫捀智�(B鈫扐);③奶奶:(视唱练耳)且鈥摳智�(B且-A);④爷爷:-视唱练耳(-B)。"A鈫払"的矛盾形式为"A且鈥揃",故姥爷与奶奶的观点矛盾,必有一真一假。因只有一真,则其他为假,故可推出:不学钢琴,学习视唱练耳(-A且B)。因此,本题的正确答案为A。

35.A【解析】(2)和(3)矛盾关系,必有一真,必有一假,又知四句论断中有两真两假,所以(1)和(4)同样一真、一假。根据信息可知(1)和(4)之间存在包容关系:(4)鈫�(1),根据"一真前假",可知(4)肯定为假,即没有邀请乙,(1)肯定为真,结合(4)为假可知肯定邀请了甲。因此,本题的正确答案选择A。

查看更多

相关思维导图模板

904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查思维导图

树图思维导图提供 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10b9a8a2dd2fb4593f8130ef16c320fc

第六章 群体传播与组织传播_副本思维导图

树图思维导图提供 第六章 群体传播与组织传播_副本 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 第六章 群体传播与组织传播_副本  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:1672f555831e7d9a3bb2cf2fb792cb49