TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2019国家公务员考试行测点睛之笔思维导图

2019国家公务员考试行测点睛之笔思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
深拥意中人 浏览量:72023-03-07 18:29:03
已被使用0次
查看详情2019国家公务员考试行测点睛之笔思维导图

2019国家公务员考试行测点睛之笔。在考生平常练习做题的过程中,肯定遇到过这样一种题型:半真半假题目。具体表述是:题干中每个人都说了两句话,但是最后告知都只猜对了一半,也就是每个人所说的话有一半是真的,有一半是假的,即半真半假题目。

树图思维导图提供 2019国家公务员考试行测点睛之笔 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2019国家公务员考试行测点睛之笔  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:2a533c3cb647a6b099300ae88582eb2f

思维导图大纲

2019国家公务员考试行测点睛之笔思维导图模板大纲

2019国家公务员考试行测点睛之笔。在考生平常练习做题的过程中,肯定遇到过这样一种题型:半真半假题目。具体表述是:题干中每个人都说了两句话,但是最后告知都只猜对了一半,也就是每个人所说的话有一半是真的,有一半是假的,即半真半假题目。

例1:A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此进行了猜测。甲说:"A得第一名,B得第二名";乙说:"C得第二名,D得第四名";丙说"A得第二名,D得第四名"。实际情况是三人都猜对了一半。

A.A第二,D第四 B.A第一,C第三

C.B第一,D第三 D.C第一,D第四

【解答】答案选D。首先观察三个人所说的话,发现乙和丙都是讨论的第二名和第四名的人选。那我们就优先考虑这两句话,从这两句开始假设。假设C得第二名是正确的,则D得第四名是错误的。此时丙所说"A得第二名,D得第四名"都为假,与题干"猜对了一半"相矛盾,所以假设不正确,即C说的是错误的,D说的是正确的(D是第四)。并由此得出A说的也是错的。由A和C都不是第二,可知B是第二。再结合甲的话"A得第一名,B得第二名"半真半假。可知A是第三,C是第一。故正确答案为D。

总结一下这种方法,其实就是要从讨论同一对象的两句话开始入手。下面我们趁热打铁,再用一道题来试用一下这种方法吧!

例2:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:"你们每人对了一半。"

根据以上条件,下列判断中正确的是:

A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

【解答】答案选C。观察五个人的猜测,发现甲(3是欧洲,2是美洲)和戊(2是欧洲,5是美洲)讨论的对象是一致的,都是欧洲和美洲。假设3是欧洲是正确的,则2是美洲是错误的。则戊所说的2是欧洲就是错误的,所以5就是美洲。假设的过程中没有出现矛盾,假设成立。所以可知3是欧洲,5是美洲。由此就可以排除A、B、D。正确答案为C。光速解决了这道题目!

相关思维导图模板

思维导图思维导图

树图思维导图提供 思维导图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 思维导图  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:bcea44ba49b736a7526246a1cbf17a43

蔡李佛拳信息可视化思维导图

树图思维导图提供 蔡李佛拳信息可视化 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 蔡李佛拳信息可视化  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:fd63fe8dd5375281a9fd7fb9b6033372