在逻辑判断的真假推理中,我们往往做题都是找性质命题中的矛盾关系或者是反对关系,有时候利用差等关系也能做出来题目,我们来回顾一下什么是差等关系
树图思维导图提供 2023年国考行测方法技巧:真假推理中的差等关系 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2023年国考行测方法技巧:真假推理中的差等关系 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:9d1909dd01a1a6280bf19df9c039d699
2023年国考行测方法技巧:真假推理中的差等关系思维导图模板大纲
所有A都是B鈫捘掣鯝是B鈫捰械腁是B
所有A都不是B鈫捘掣鯝不是B鈫捰械腁不是B
1、某分行一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
(1)分行有些员工来自湖南省;(2)分行有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省。
经过具体了解发现。上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真?( )
A.该分行43个员工全部都不是来自湖南省
B.人事部老张是来自湖南省
C.该分行一半以上的员工来自湖南省
D.该分行43个员工全部来自湖南省
解析:本题考查真假推理。结论(1)和结论(3)是差等关系,老张来自湖南省鈫捰行┰惫だ醋院鲜。飧伤抵挥幸桓鑫妫绻�(3)为真,(1)必定为真,与题干矛盾,所以(3)为假话,真话则是人事部的老张不来自湖南省,则可以推出(2)分行有些员工不是来自湖南省为真,所以(1)为假,则真的就是所有的员工全部都不是来自湖南省,该分行为43个员工,所以A项符合题意,排除BCD。故本题正确答案选A。
2、某公司共有包括总经理在内的27名员工,有关这27名员工,以下三个判定中,只有一个是真的。
Ⅰ.有人在该公司入股 Ⅱ.有人没在该公司入股 Ⅲ.总经理没在该公司入股 根据以上事实,下列哪项为真?( )
A.27名员工都入了股
B.27名员工都没入股
C.只有一人入了股
D.只有一人没入股
解析:题干中出现了结论Ⅱ和结论Ⅲ是差等关系,总经理没在该公司入股鈫捰腥嗣辉诟霉救牍桑飧伤抵挥幸桓鑫妫绻笪妫虮囟ㄎ妫胩飧擅埽寓缶褪羌俚摹R虼俗芫砣牍闪耍酝浦袷钦娴模蚓褪羌俚模虼怂腥硕既牍闪恕R虼吮咎獯鸢肝狝选项。
3、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
解析: 题干中甲和丙出现了差等关系,所有都超载鈫扴公司和T公司都存在超载,又因为三个结论只有一个是错误的,如果丙的话为假话,那么甲的话也是假话,与题干矛盾,所以丙的话为真。因此,本题答案为B选项。
从这三个题目中我们可以看出,这三个题都可以利用反对关系"两个所有必有一假"和"两个有的必有一真"来做,同样也可以利用差等关系来做(一定要弄清楚其中的推理过程),大家可以根据自己的理解进行做题,哪种好理解不容易混就选择哪个方法。
树图思维导图提供 RBT工作管理计划 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 RBT工作管理计划 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:07511cf9c98d75f4a7a974d65f912b8f
树图思维导图提供 分析传统文化进行创新设计的优秀作品 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 分析传统文化进行创新设计的优秀作品 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:b10e0023950f5b8b1cd58ca2e19944cc