TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2022年国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”思维导图

2022年国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
清泪尽 浏览量:22023-03-03 21:31:02
已被使用0次
查看详情2022年国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”思维导图

2022年国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”详情见下文:

树图思维导图提供 2022年国考判断推理干货之“真真假假、假假真真” 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022年国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:cbdb7710d4e4411f74149b35197b9cd8

思维导图大纲

2022年国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”思维导图模板大纲

真假推理是判断推理当中逻辑判断的一个小模块,在近几年的考试当中考试频率和考试题量并不是很多,但是真假推理当中的知识点,比如矛盾关系、反对关系等知识点却会混合到其他的模块当中去考察大家。真假推理这个模块在我们过去的学习当中并没有接触过,所以很多同学在这一类题目当中会陷入一些阅读的误区,其实,这个模块和判断推理的其他模块是一样的,也是可以通过技巧和方法快速的抓住题目要点,快速解题。对于真假推理这一文字类的题目,它最大的特征就是会在题干当中出现若干的论断,还有就是在提问方式当中出现真假限定。我们可以通过找关系,看其余的技巧和方式去解题,关系当中我们又会学习到矛盾关系和反对关系两大关系。所以在掌握到真假推理当中的方法和技巧之后,我们就能够在短时间内对于这一类题型有一个快速的提升。

【例1】张三家丢一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

李甲说:"这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。"孙乙说:"我没有偷牛。"赵丙说:"我也没有偷牛。"王丁说:"我认为李甲说得对。"后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

请问,谁偷了张三家的牛呢?

A.李甲 B.孙乙 C.赵丙 D.王丁

【答案】B

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据李甲和赵丙是矛盾关系以及"只有一真"的限定,可知其余为假,即孙乙和王丁说的话为假;

根据孙乙的话"我没有偷牛"可知:偷牛的是孙乙。

因此,选择B选项。

【例2】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出:

A.没有人达标 B.全队都达标了 C.国家队队员未达标 D.省运会冠军达标

【答案】C

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

张教练所说的"没人会达标"与孙教练所说的"有队员会达标"为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性"必定一真一假"及题干的真假限定"只有一位教练的预测是正确的",则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测"省运会冠军或国家队队员可达标"为假,可知"省运会冠军未达标且国家队队员未达标"。

因此,选择C选项。

相关思维导图模板

国家卫健委病历内涵质量提升行动方案(2023—2025年)工作要点思维导图

树图思维导图提供 国家卫健委病历内涵质量提升行动方案(2023—2025年)工作要点 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 国家卫健委病历内涵质量提升行动方案(2023—2025年)工作要点  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:d199f4a88327da916afb855baa8fab9f

结构化研讨(引导技术)之道法术器思维导图思维导图

树图思维导图提供 结构化研讨(引导技术)之道法术器思维导图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 结构化研讨(引导技术)之道法术器思维导图  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:0997acadaaf97a75532f2f81d6d7f9fc