TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2022国考行测判断推理:巧用矛盾关系解真假推理题型思维导图

2022国考行测判断推理:巧用矛盾关系解真假推理题型思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
感情愚钝 浏览量:02023-03-03 22:14:44
已被使用0次
查看详情2022国考行测判断推理:巧用矛盾关系解真假推理题型思维导图

2022国考行测判断推理:巧用矛盾关系解真假推理题型详情见下文:

树图思维导图提供 2022国考行测判断推理:巧用矛盾关系解真假推理题型 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022国考行测判断推理:巧用矛盾关系解真假推理题型  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:fc8952643cbfdd92bfb8edf0a4c4c177

思维导图大纲

2022国考行测判断推理:巧用矛盾关系解真假推理题型思维导图模板大纲

2022年国家公务员考试即将来临,已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考考生,不能盲目复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。判断推理是行测中的一个模块,也是一个方法技巧性比较强的模块,现就真假推理这一题型结合历年真题做一个详细的讲解。

一、真假推理题型判定

下面是一道典型的真假推理题:

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()

如果题干给出了若干个论断,并且这些论断中有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?

上述题目的问法中"四人中只有一人说了真话"也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。

二、巧用矛盾关系解真假推理题目

要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。

真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。

在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下六种:

(1)"某个S是P"与"某个S不是P "

(2)"所有的S都是P"与"有的S不是P"

(3)"所有的S都不是P"与"有的S是P"

(4)"P鈫扱"与"P且非Q"

(5)A或B与-A且-B

(6)A且B与-A或-B

三、真假推理例题详解

例1:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

(3)乙和丙是爆炸案元凶。

经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

A.甲是爆炸案元凶

B.丙是爆炸案元凶

C.甲不是爆炸案元凶

D.乙不是爆炸案元凶

【解析】

找矛盾关系。观察题干中给出的三句话可知:(1)-甲鈫捯遥�(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾关系,所以这两句必有一真必有一假,题干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元凶,因此选择B选项。

相关思维导图模板

904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查思维导图

树图思维导图提供 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10b9a8a2dd2fb4593f8130ef16c320fc

埃隆·马斯克的商业版图思维导图

树图思维导图提供 埃隆·马斯克的商业版图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 埃隆·马斯克的商业版图  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:7464362ac911e8a334867bb3fc7a2346