TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2022江苏省考逻辑判断备考干货之真假推理解题技巧思维导图

2022江苏省考逻辑判断备考干货之真假推理解题技巧思维导图

  收藏
  分享
会员免费下载30积分
会员免费使用30积分
峡路再相逢 浏览量:22023-03-03 22:34:43
已被使用0次
查看详情2022江苏省考逻辑判断备考干货之真假推理解题技巧思维导图

逻辑判断是我们江苏省公务员考试的必考题型,题量是15题,其中真假推理能占1题左右。虽说占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以说是送分的题目。下面我们来介绍一下真假推理题目的解题技巧。

树图思维导图提供 2022江苏省考逻辑判断备考干货之真假推理解题技巧 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022江苏省考逻辑判断备考干货之真假推理解题技巧  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:631fe0e0c794e8bc1ae670f6f5af5853

思维导图大纲

2022江苏省考逻辑判断备考干货之真假推理解题技巧思维导图模板大纲

逻辑判断是我们江苏省公务员考试的必考题型,题量是15题,其中真假推理能占1题左右。虽说占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以说是送分的题目。下面我们来介绍一下真假推理题目的解题技巧。

真假推理解题技巧

首先:辨析题型。真假推理题型特征,题干出现若干真假论断,提问方式出现真假判断。其次:找关系。关系分为矛盾关系以及反对关系。矛盾关系有六对:(1)某个是与某个不是;(2)所有S都是P与有些S不是P;(3)所有S都不是P与有些S是P;(4)P鈫扱与P且﹣Q;(5)P且Q与﹣P或﹣Q;(6)P或Q与﹣P且﹣Q。反对关系有2对:(1)所有S都是P与所有S都不是P,两个所有必有一假;(2)有些S是P与有些S不是P,两个有些必有一真。最后:看其余。

例题精讲

例1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:"这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。"乙说:"这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。"丙说:"这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。"丁说:"这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。"事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

据此,可以推出做好事的学生是:

A.张三 B.李四

C.王五 D.赵六

【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:卢张三鈫捳粤�;乙:张三鈫捓钏幕蛲跷�;丙:卢李四鈫捖跷�;卢赵六;丁:张三且卢李四且卢王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性"必有一真,必有一假"及题干的真假限定,"四位教师的看法中只有一种是对的",则甲和丙的话都为假;甲:"卢张三鈫捳粤�"为假,则"卢张三且卢赵六"为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:"卢李四鈫捖跷�;卢赵六"为假,因赵六不做,即"卢李四鈫捖跷�"为假,则"卢李四且王五"为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。

例2.某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

由此可以推出,一定当选的是:

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】B。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测"丙会当选"和丙的猜测"丙不会当选"为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性"必定一真一假"及题干的真假限定"只有一项是错误的",则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。

相信通过上面两道题目的讲解,大家应该掌握了这类题型的解题技巧,希望大家在今后的考试中遇到这类题目能够得心应手。

相关思维导图模板

个人IP全案
变现:知识付费思维导图

树图思维导图提供 个人IP全案 变现:知识付费 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 个人IP全案 变现:知识付费  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:016945dd0a61553b705e8be67760d2cd

小数的意义和性质思维导图

树图思维导图提供 小数的意义和性质 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 小数的意义和性质  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:34491e2847601fcf85f8d8bdc975767d