分析推理题型为逻辑判断模块中一个非常重要的组成部分,基本也是每一年国考中的必考题型之一。
树图思维导图提供 2022年国考必考题型之分析推理解题技巧 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022年国考必考题型之分析推理解题技巧 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:7a48b1493249ce68a5202117033ec15f
2022年国考必考题型之分析推理解题技巧思维导图模板大纲
分析推理题型为逻辑判断模块中一个非常重要的组成部分,基本也是每一年国考中的必考题型之一。作为考生,掌握基本的解题方法是突破它的必备技能之一。接下来,我们就一起来认识一下分析推理题型。
分析推理,简而言之就是已知题干中给出一组对象,再给出若干与对象相关的信息,最后选项的设置就是对象与信息之间的匹配。因为对象与信息之间进行匹配时,其实就是我们在大脑中分析的一个过程,所以我们把这类题型简称为分析推理。当然,上面的描述比较抽象,下面我们用一个真题来演示。
【例】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
C.律师的年龄是最大的
D.乔治比卡尔年龄大
这类题目对于我们而言难度系数还是比较大的,最主要的原因在于我们没有掌握相应的解题方法。那么接下来给同学们介绍一些分析推理题型中最常用的解题方法:假设法与排除法。
顾名思义,假设法就是在已知给的条件中存在多种可能性时,我们需要用假设法。但是,在假设的过程中我们并不提倡根据条件依次进行假设,而是应该根据可能性次数最少或者特殊信息来进行假设。只有这样我们才能在考试中运用最短的时间把正确答案选出来。同理,下面我们也是用一道考试当中的真题来进行演示。
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解法一】假设法为主
题干信息真假不确定,因而选择假设法。本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说"丙的车是红色的"为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。根据乙说的是假话,说明丙的车不是红色,因此丙说假话,丙说"丁的车不是蓝色的"为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的",结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说"乙的车不是白色"为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。因此,选择C选项。
【解法二】假设法与排除法相互结合
本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说"丙的车是红色的"为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。根据乙说的是假话,说明丙的车不是红色,因此丙说假话,丙说"丁的车不是蓝色的"为假,则丁的车是蓝色。如果此时边做边看选项,那么B项中乙车是蓝色的和D项丁车是银色的都不对,因此优先排除B、D项。再根据题干条件"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的",结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色。而A项中甲车为白色,所以不对,可排除A项。因此,本题正确选项为C项。
总而言之,分析推理的题目在考试中其实并没有我们想象中的那么难,最主要的是我们要掌握这样的一个解题思维。即此类题切忌用正常的思维去匹配它,而是应该优先考虑排除法,如果不能直接用排除法时,那么此时就需要去匹配。当然,我们在匹配的过程中也应该养成一个习惯,那就是边做边看选项,结合排除法的方式来解题。只有这样我们才能在整个备考中达到事半功倍的效果。
树图思维导图提供 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10b9a8a2dd2fb4593f8130ef16c320fc
树图思维导图提供 销售经理半年规划 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 销售经理半年规划 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:e614d6bcf03e9318109240a18697c5d1