很多小伙伴在做行测题的时候,对于真假推理题总是很纠结,不知道推到哪一步算是推完了?简单粗暴地说,就是把题干条件全部用完的情况下,没有再可以推的东西的时候,那这题就算是推完了。
树图思维导图提供 2022国考干货之行测中的真假推理题,推到哪一步算结束? 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022国考干货之行测中的真假推理题,推到哪一步算结束? 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:d349a1bb4e72abb30006a17803e94f34
2022国考干货之行测中的真假推理题,推到哪一步算结束?思维导图模板大纲
很多小伙伴在做行测题的时候,对于真假推理题总是很纠结,不知道推到哪一步算是推完了?简单粗暴地说,就是把题干条件全部用完的情况下,没有再可以推的东西的时候,那这题就算是推完了。
我们拿两个相似的题给大家作对比。
【例1】学校班级间举行围棋比赛,几个任课老师在猜测甲班学生进入决赛的情况。
语文老师猜测:该班学生围棋水平一般,没有人会进入决赛;
数学老师猜测:该班有些学生以前学过下围棋,他们会进入决赛;
英语老师猜测:该班英语课代表孙强或美术课代表宇飞会进入决赛。
已知三位老师只有一个人的猜测是对的,由此可以推出以下( )肯定为真。
A. 甲班所有学生都没有进入决赛
B. 甲班所有学生都进入了决赛
C. 英语课代表孙强进入了决赛
D. 美术课代表宇飞没有进入决赛
根据真假推理题的做题思路,先找给出的条件中的矛盾或反对关系,语文老师的话"所有人都没进入决赛"和数学老师的话"有的进入决赛"构成矛盾关系,一真一假,根据题干"只有一个人猜对",则英语的老师的话为假,"孙强或宇飞"为假,则真为:﹁孙强且﹁宇飞,即两个人都没有进入决赛。
在此题中,我们能推出来的信息,到这就结束了,也就是题目条件能用的已经用完了。
因为对于语文老师的话和数学老师的话谁真谁假,我们是确定不了的,除了孙强和宇飞两人的情况,其他人的我们是不知道的,其他人是否进入也就无法判断,所以到底是"所有人都没有进入决赛"还是"有的进入决赛"?无法确定,所以这题最后只能选的是D选项。
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A. 北京有降雪,但邯郸没有
B. 所有这些城市都有降雪
C. 所有这些城市都没有降雪
D. 以上各选项都不一定为真
同样的,首先还是找关系。在三个条件中,(1)和(2)互为反对关系,两个"有的"必有一真,可以同真,根据题干中"只有一个为真",可知(1)和(2)必有一真,则(3)为假话,"﹁北京且﹁邯郸"为假,则真为:北京或邯郸,即:北京、邯郸至少有一个城市在降雪。
通过北京和邯郸两个城市中,至少有一个在降雪,还可以返回去分析(1)和(2),则(1)真(2)假,"有些城市没有降雪"为假,则真为:所有城市都有降雪,所以是B选项。
在这两题中,很相似的地方,都是通过"且关系"与"或关系"为假,分析出真实情况,但两题的区别又在于,分析出来的真实情况,能否返回去用在题干形成矛盾关系与反对关系的话中去分析关系里的话是真还是假。
在第二题中,很多同学很易错的选项是D,他会通过分析出来的真实情况是:北京、邯郸至少有一个城市在降雪,到这的时候,他就去分析选项了,就会发现A、B、C都不对,就会去选D了。但这题对比第一题,它的反对关系的话是可以判断真假的,所以还得继续分析完。
所以,在做真假推理题的时候,同学们一定要注意的是,你的题干条件是否已经用完了,如果关系的真假可以分析,那你还可以继续根据假的那句话,反向分析出真实情况,再去判断选项。
树图思维导图提供 埃隆·马斯克的商业版图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 埃隆·马斯克的商业版图 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:7464362ac911e8a334867bb3fc7a2346
树图思维导图提供 主机安全防御 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 主机安全防御 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:fa34d4fe2f232e3cb5713f4995d45a66