判断推理在行政职业能力测验中是一个极具技巧性的模块,其中命题真假不定这种类型的题目是公考中常常会碰到的题型,那么今天就带着大家来探索一下如何快速的处理这类真假命题的推理题目,达到举一反三的效果。
树图思维导图提供 2022国考行测备考干货之真假推理问题 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022国考行测备考干货之真假推理问题 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:21d4d594d14fa50e070a9f0a27ec2e15
2022国考行测备考干货之真假推理问题思维导图模板大纲
判断推理在行政职业能力测验中是一个极具技巧性的模块,其中命题真假不定这种类型的题目是公考中常常会碰到的题型,所谓命题真假不定即是题干给出的命题中简单命题和复合命题都有,也即是会给出若干的论断,且题目会给信息告知这些命题中的真假数量,由此来推出某个结论。对于这类考题许多考生拿到都摸不清楚头绪,以至于拿到题目无从下手,那么今天就带着大家来探索一下如何快速的处理这类真假命题的推理题目,达到举一反三的效果。
A. 甲说假话
B. 乙说假话
C. 丙说假话
D. 没有人说假话
【华图解析】C
由题干可知乙说:"乙的排名在丙后"和丙所说:"乙的成绩比丙好"矛盾关系。乙和丙两人说的话必有一真一假,题干又提及只有一个人说了假话,那假话一定在乙与丙中,所以,甲为真话。甲说:乙是最后一名,则乙的排名在丙后。所以乙说的为真,丙说的为假。故答案选择C选项。
通过这道题目咱们大致可以感知到处理真假命题类的题目还是有明确的步骤的,也即是一找关系二看其余三得选项。一找:找论断中的矛盾关系。二看:看关系句以外的其余论断,并探索其余论断的真假。最后若其余是真话,则大致可以根据其余论断来选选项,若其余是假话,则需要将其改为矛盾面的真话再来选择答案。在此过程中还需要根据题干的提问方式看一下是否需要将信息回代到题干中。大致明白真假类型的题目如何处理后,我们再来看下面的一道考题。
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
A. 说真话的是甲和丙
B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙
D. 说真话的是乙和丁
【华图解析】A
由题干可知,甲说"有人偷吃"和乙说"四个都没偷吃",确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。题干说两真两假,那么丙、丁也一真一假;假设丁为真,根据"或关系"的推理规则"一真即真",则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;根据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。因此,答案选择A选项。
通过对这两个题的学习,相信大家对于这种真假命题类型的题目有了一个深刻的了解,同时也发现不管是什么类型的题目中我们贯穿的解题方法仍然是上面总结的一找关系,二看其余,三得选项,相信辅助此类解题方法,以后大家对于处理真假命题类的推理题会更加的得心应手。
树图思维导图提供 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10b9a8a2dd2fb4593f8130ef16c320fc
树图思维导图提供 埃隆·马斯克的商业版图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 埃隆·马斯克的商业版图 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:7464362ac911e8a334867bb3fc7a2346