分析推理是判断推理中的经典模块,近年来的命题规律总体呈现出匹配关系错综复杂,推理过程更加繁琐的趋势,掌握不同的解题技巧,灵活的结合使用是解题关键。
树图思维导图提供 2022国考判断备考干货之巧解分析推理 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022国考判断备考干货之巧解分析推理 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:d51d515f8bb07bdad05261bb94b63c92
2022国考判断备考干货之巧解分析推理思维导图模板大纲
分析推理是判断推理中的经典模块,近年来的命题规律总体呈现出匹配关系错综复杂,推理过程更加繁琐的趋势,掌握不同的解题技巧,灵活的结合使用是解题关键。
倩倩说:"红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。"
可可说:"红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。"
安安说:"红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。"
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
解法一:代入法
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
A项:代入后,倩倩两句都错,排除;
B项:代入后,倩倩两句都错,排除;
C项:代入后,可可两句都错,排除;
D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。
因此,选择D选项。
(1)题干条件有真有假,选项呈现的匹配关系较为充足时;
(2)无法根据题干已知条件正面展开推理时。
解法二:假设法
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件"每人都只猜对一半",即每个人的两句话都是一真一假,每句话都只有真或假两种可能性,假设倩倩说"红球在最上层的抽屉"为真,此时"黄球在中间抽屉"为假,可推知黄球在最底层,篮球在中间抽屉,则可可说的两句话都为假,不满足"每人都只猜对一半",故假设不成立,则红球不在最上层,黄球在中间抽屉,只有D项满足。
因此,选择D选项。
(1)题干条件仅有两种可能性,可通过假设推导的结论来验证假设的真伪;
(2)题干中的匹配关系不明确,需要做多种假设时;
解法三:数数量
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件"每人都只猜对一半",则六句话中三句真三句假,观察红球的描述,红球在最上层、中间、最底层的三句猜测中,只有一句为真;黄球在中间、最上层的两句猜测中,最多只能对一句;此时关于红球和黄球的五句猜测中最多只有两句真,则最后一句猜测"蓝球在最上层的抽屉"一定为真,可知安安说"红球在中间抽屉"为假,可推知红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉。
因此,选择D选项。
能够明确题干条件的真假数量,能够判定某一主体涉及的与不同信息匹配关系的真假特性,代入法和假设法都不能推理出正确答案时。
当分析推理中的条件呈现出类似上题的特征,合理运用这三种解题技巧,即可快速解题。
树图思维导图提供 思维导图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 思维导图 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:bcea44ba49b736a7526246a1cbf17a43
树图思维导图提供 学习现状分析与优化方案 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 学习现状分析与优化方案 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:a9a466afa710ff925706863ad8e8151a