TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2022年国家公务员考试分析推理技巧精讲思维导图

2022年国家公务员考试分析推理技巧精讲思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
久别情深 浏览量:32023-03-04 05:39:01
已被使用0次
查看详情2022年国家公务员考试分析推理技巧精讲思维导图

俗话说“做事没技巧,吃力不讨好”,好的方法不仅可以让我们少走弯路,提高效率,还可以达到触类旁通、举一反三的效果,行测备考更是如此。由于行测考察的知识面宽泛,知识点又错综复杂,所以一直被认为是备考的“硬骨头”。

树图思维导图提供 2022年国家公务员考试分析推理技巧精讲 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022年国家公务员考试分析推理技巧精讲  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:bf99c10170f14fd47a9456144c2754e1

思维导图大纲

2022年国家公务员考试分析推理技巧精讲思维导图模板大纲

俗话说"做事没技巧,吃力不讨好",好的方法不仅可以让我们少走弯路,提高效率,还可以达到触类旁通、举一反三的效果,行测备考更是如此。由于行测考察的知识面宽泛,知识点又错综复杂,所以一直被认为是备考的"硬骨头"。为了啃下这块"硬骨头"许多考生不得不呕心沥血、废寝忘食。其实行测是一们技巧性很强的考试,如果我们能够掌握做题的方法和技巧,不但能减轻我们的备考压力,甚至还能有"弯道超速"的惊喜。今天呢,我们就跟大家分享一下行测判断推理中分析推理题的做题技巧,希望能为大家的备考"助力"。

在判断推理中分析推理是大家公认的难题,很多考生一见到分析推理题就头皮发麻、一筹莫展。更有一部分考生遇到分析推理题就"选择性跳过"或"一蒙了事",殊不知许多题目其实并没有想象中那么难,用对了方法很多大家眼中的"难题"就会变成"秒杀题"。接下来我们将从分析推理题的题型判定、解题技巧两个大的方面详细的跟大家介绍。

题型判定。题干中给出若干个主体和信息,让我们对这些主体和信息进行匹配或排序的题就是分析推理题。例题如下:

【例】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是:

A. 汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B. 汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C. 汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D. 汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

二.解题技巧。

1.题干真假确定,选项信息充分鈥斺�斉懦āL飧烧婕偃范ㄊ侵福禾飧芍械囊阎跫档氖钦婊盎故羌倩埃ü亩撂饽磕芄蝗范ǖ那榭�;选项信息充分是指:题干中的每一个主体和信息在每个选项中全部出现的情况;排除法是指:根据题干中的已知条件,排除错误选项的方法。例题如下:

【例】关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。

由此可知:

A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师

B. 小王是医生,小李是教师,小张是律师

C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生

D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干条件真假确定,选项信息充分,优先采用排除法。

由"小张比教师的年龄大"可得:小张不是教师,排除A;

由"小王和医生不同岁"可得:小王不是医生,排除B;

由"医生比小李年龄小"可得:小李不是医生,排除D。

因此,选择C选项。

2.题干真假确定,选项信息不充分鈥斺�斪畲笮畔⒎āQ∠钚畔⒉怀浞质侵福禾飧芍兴械闹魈搴托畔⒚挥性诿扛鲅∠钪腥砍鱿值那榭�;最大信息是指:题干中出现次数最多的信息。例题如下:

【例】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知:

A. 甲不是湖北人

B. 河南人比甲年龄小

C. 河南人比山东人年龄大

D. 甲年龄最小

【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干真假确定,选项信息不充分,"河南人"出现次数最多,优先使用最大信息法。

由"甲和河南人不同"和"河南人比乙年龄小",可知:河南人不是甲、不是乙,因此河南人是丙;

由"丙比湖北人年龄大",可知:①河南人(丙)>湖北人;

由"河南人比乙年龄小",可知:②乙>河南人(丙);

由①②可知:湖北人不是乙,则湖北人是甲,山东人是乙;

综上:山东人(乙)>河南人(丙)>湖北人(甲)。

因此,选择D选项。

3.题干真假不确定,选项信息充分鈥斺�敶胙橹しāL飧烧婕俨蝗范ㄊ侵福禾飧芍械囊阎跫档氖钦婊盎故羌倩埃ü亩撂飧晌薹ㄈ范ǖ那榭觯飨员曛臼翘飧芍谐鱿�"猜测"、"猜对"这样的词;代入验证法是指:将选项带入题干进行验证。例题如下:

【例】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

由此可以推出:

A. 甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

B. 甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

C. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

D. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息真假不确定,选项信息充分,可采用代入验证法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。

代入A项:条件(1)全部猜对,排除;

代入B项:条件(1)全部猜错,排除;

代入C项:条件(3)全部猜对,排除;

代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。

因此,选择D选项。

4.题干真假不确定,选项信息不充分鈥斺�斎范ㄐ畔⒂畔取H范ㄐ畔⑹侵福禾飧烧婕俨蝗范ǖ奶饽恐心芄蝗范ㄕ婕俚男畔ⅰ@馊缦拢�

【例】 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测:

A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的

B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的

C. 第四个盒子内的皮球是白色的

D. 第五个盒子内的皮球是红色的

【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干真假不确定,选项信息不充分,确定信息优先。找确定的信息:已知每个盒子都有一个人猜对,而第一盒只有丙一个人猜测,因此"第一个盒子是红的"一定是正确的,排除A、D两项;根据题干条件"每人都只猜对了一种",已推出第一盒是红的,得知乙说的"第四盒是红的"为错,那么丁猜的"第四盒子是白的"一定正确。

因此,选择C选项。

以上就是分析推理最常用的四种做题技巧,希望大家能够熟练掌握。"业精于勤荒于嬉"建议大家在掌握技巧的基础上多进行题海战术,学以致用。"梅花香自苦寒来",祝愿大家在"风雨"之后终能"梅香扑鼻"。

相关思维导图模板

 农村幼儿园利用绘本阅读开展安全教育的实践研究_副本思维导图

树图思维导图提供 农村幼儿园利用绘本阅读开展安全教育的实践研究_副本 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 农村幼儿园利用绘本阅读开展安全教育的实践研究_副本  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:2000927dcd222b18fa95af52d1709af8

三维条件下高糖对牙周膜干细胞成骨成脂分化潜能的影响思维导图

树图思维导图提供 三维条件下高糖对牙周膜干细胞成骨成脂分化潜能的影响 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 三维条件下高糖对牙周膜干细胞成骨成脂分化潜能的影响  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:ef458870d476c950178660444fe74687