TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2022国家公务员考试模拟练习题之真假推理思维导图

2022国家公务员考试模拟练习题之真假推理思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
孤败 浏览量:22023-03-04 06:31:11
已被使用0次
查看详情2022国家公务员考试模拟练习题之真假推理思维导图

2022国家公务员考试尚未开始,根据往年国家公务员考试公告发布时间推算,2022国家公务员考试公告发布时间很可能在2021年10月份。现华图教育特意为考生准备了国家公务员考试模拟练习题之真假推理。

树图思维导图提供 2022国家公务员考试模拟练习题之真假推理 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022国家公务员考试模拟练习题之真假推理  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:3b9e032270ec300eda0627d26a036627

思维导图大纲

2022国家公务员考试模拟练习题之真假推理思维导图模板大纲

2022国家公务员考试尚未开始,根据往年国家公务员考试公告发布时间推算,2022国家公务员考试公告发布时间很可能在2021年10月份。现华图教育特意为考生准备了国家公务员考试模拟练习题之真假推理,更多国家公务员考试信息敬请关注华图国家公务员频道:http://www.huatu.com/guojia/。

某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:"这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。"乙说:"这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。"丙说:"这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。"丁说:"这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。"事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

据此,可以推出做好事的学生是:

A.张三

B.李四

C.王五

D.赵六

正确答案:C

解析:

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:卢张三鈫捳粤�

乙:张三鈫捓钏幕蛲跷�

丙:卢李四鈫捖跷�;卢赵六

丁:张三且卢李四且卢王五

乙和丁为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性"必有一真,必有一假"及题干的真假限定,"四位教师的看法中只有一种是对的",则甲和丙的话都为假;

甲:"卢张三鈫捳粤�"为假,则"卢张三且卢赵六"为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;

丙:"卢李四鈫捖跷�;卢赵六"为假,因赵六不做,即"卢李四鈫捖跷�"为假,则"卢李四且王五"为真,即李四不做,王五做。

因此,选择C选项。

推荐阅读:

【备考图书】【网络课程】【面授课程】

【国考介绍】【备考指导】【系统详述】

相关思维导图模板

第六章 模拟登陆和处理验证码思维导图

树图思维导图提供 第六章 模拟登陆和处理验证码 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 第六章 模拟登陆和处理验证码  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:d0295c5e258801bc3135f64cded9c552

结构化研讨(引导技术)之道法术器思维导图思维导图

树图思维导图提供 结构化研讨(引导技术)之道法术器思维导图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 结构化研讨(引导技术)之道法术器思维导图  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:0997acadaaf97a75532f2f81d6d7f9fc