2022国家公务员考试尚未启动,根据往年国家公务员考试公告发布时间推算,2022国家公务员考试启动时间很可能在2021年10月份。现华图教育特为22考生准备了判断推理 的模拟练习题,帮助考生理解国考考试内容。
树图思维导图提供 2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手? 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手? 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:243426b74b10c23c65bc38549d9568d5
2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?思维导图模板大纲
某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
正确答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
条件(1)即"卢甲鈫捯�"和条件(2)即"卢甲且卢乙"为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性"必有一真,必有一假"及题干"只有一条是假的"的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。
根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。
因此,选择B选项。
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程】【面授课程】
【国考介绍】【备考指导】【系统详述】
树图思维导图提供 海洋之星产品体系 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 海洋之星产品体系 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:eb01bc969dc4effe6a3ed46704da4689
树图思维导图提供 心疗与各学科之间的关系 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 心疗与各学科之间的关系 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:29b3785948504bfe1a5bd431d0e7b18f