TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?思维导图

2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
浅色夏墨 浏览量:32023-03-04 06:31:27
已被使用0次
查看详情2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?思维导图

2022国家公务员考试尚未启动,根据往年国家公务员考试公告发布时间推算,2022国家公务员考试启动时间很可能在2021年10月份。现华图教育特为22考生准备了判断推理 的模拟练习题,帮助考生理解国考考试内容。

树图思维导图提供 2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手? 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:243426b74b10c23c65bc38549d9568d5

思维导图大纲

2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?思维导图模板大纲

2022国家公务员考试尚未启动,根据往年国家公务员考试公告发布时间推算,2022国家公务员考试启动时间很可能在2021年10月份。现华图教育特为22考生准备了判断推理 的模拟练习题,帮助考生理解国考考试内容,更多国家公务员考试信息敬请关注华图教育国家公务员频道!

某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

(3)乙和丙是爆炸案元凶。

经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

A.甲是爆炸案元凶

B.丙是爆炸案元凶

C.甲不是爆炸案元凶

D.乙不是爆炸案元凶

正确答案:B

解析:

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

条件(1)即"卢甲鈫捯�"和条件(2)即"卢甲且卢乙"为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性"必有一真,必有一假"及题干"只有一条是假的"的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。

根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。

因此,选择B选项。

推荐阅读:

【备考图书】【网络课程】【面授课程】

【国考介绍】【备考指导】【系统详述】

相关思维导图模板

体育考试思维脑图思维导图

树图思维导图提供 体育考试思维脑图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 体育考试思维脑图  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:daf3cb427719a5a0b4ee72f100b22d2a

结构化研讨(引导技术)之道法术器思维导图思维导图

树图思维导图提供 结构化研讨(引导技术)之道法术器思维导图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 结构化研讨(引导技术)之道法术器思维导图  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:0997acadaaf97a75532f2f81d6d7f9fc