华图教育为您提供:2021年国考行测备考之如何啃下逻辑中真假话问题,详情请阅读下文!
树图思维导图提供 2021年国考行测备考之如何啃下逻辑中真假话问题 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2021年国考行测备考之如何啃下逻辑中真假话问题 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:e727040f0fa32a4994e94e8510043788
2021年国考行测备考之如何啃下逻辑中真假话问题思维导图模板大纲
近几年,真假话问题在国家公务员考试中上镜率极高,所谓"真假话问题"题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?
【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。
问题:到底是谁偷了钱?
A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲
甲:非甲
乙:甲
丙:非丙
我们会发现:甲说"不是甲",是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说"是甲",是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。"非丙"为假,那么,"丙"为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
P的矛盾是非P;"所有A是B"的矛盾是"有些A不是B"; "所有A不是B"的矛盾是"有些A是B";"某个A是B"的矛盾是"某个A不是B"。
当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性"互为矛盾的两者必然一真一假",根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。
树图思维导图提供 RBT工作管理计划 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 RBT工作管理计划 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:07511cf9c98d75f4a7a974d65f912b8f
树图思维导图提供 科技计划项目资金预算编制总体要求的学习和整理 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 科技计划项目资金预算编制总体要求的学习和整理 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:49470946de6296e1813ed1ed5efc14ba