对于行测考试,把握好时间尤为重要,在有限的时间内,要争取快速而准确的多做题目,这样将为自己上岸争取到多一份把握。
树图思维导图提供 2020年国家公务员行测真假推理考点总结 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2020年国家公务员行测真假推理考点总结 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:0b1a1d312cb92d280f52148bd4b3bbaa
2020年国家公务员行测真假推理考点总结思维导图模板大纲
对于行测考试,把握好时间尤为重要,在有限的时间内,要争取快速而准确的多做题目,这样将为自己上岸争取到多一份把握。真假推理题目是判断推理常见的一种题型,常见的解题思路是:首先找关系,然后看其余,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率,因此,我们将就国考高分突破鈥斺�斦婕偻评砜嫉憬凶芙帷�
甲说:"该公司有人会开车。"
乙说:"该公司的李经理和王会计都不会开车。"
丙说:"该公司有人不会开车。"
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
【答案】A
【解题思路】"该公司有人会开车"与"该公司有人不会开车"是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为鈥擜或鈥擝,即"李经理会开车或王会计会开车",即"有人会开车"为真,同时可知,丙所说"有人不会开车"为假命题,其矛盾命题"所有人都会开车"为真命题。
【易错考点】有的A不是B 与所有A是B互为矛盾;
A且B与鈥擜或鈥擝互为矛盾;
所有A是B"鈫�"某个A是B"鈫� "有的A是B"
树图思维导图提供 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10b9a8a2dd2fb4593f8130ef16c320fc
树图思维导图提供 销售经理半年规划 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 销售经理半年规划 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:e614d6bcf03e9318109240a18697c5d1