TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2020年国家公务员行测真假推理考点总结思维导图

2020年国家公务员行测真假推理考点总结思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
何苦孤独 浏览量:42023-03-07 12:13:18
已被使用0次
查看详情2020年国家公务员行测真假推理考点总结思维导图

对于行测考试,把握好时间尤为重要,在有限的时间内,要争取快速而准确的多做题目,这样将为自己上岸争取到多一份把握。

树图思维导图提供 2020年国家公务员行测真假推理考点总结 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2020年国家公务员行测真假推理考点总结  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:0b1a1d312cb92d280f52148bd4b3bbaa

思维导图大纲

2020年国家公务员行测真假推理考点总结思维导图模板大纲

对于行测考试,把握好时间尤为重要,在有限的时间内,要争取快速而准确的多做题目,这样将为自己上岸争取到多一份把握。真假推理题目是判断推理常见的一种题型,常见的解题思路是:首先找关系,然后看其余,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率,因此,我们将就国考高分突破鈥斺�斦婕偻评砜嫉憬凶芙帷�

【例】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

甲说:"该公司有人会开车。"

乙说:"该公司的李经理和王会计都不会开车。"

丙说:"该公司有人不会开车。"

如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

A.该公司所有人都会开车

B.该公司所有人都不会开车

C.该公司的李经理可能不会开车

D.该公司的王会计可能不会开车

【答案】A

【解题思路】"该公司有人会开车"与"该公司有人不会开车"是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为鈥擜或鈥擝,即"李经理会开车或王会计会开车",即"有人会开车"为真,同时可知,丙所说"有人不会开车"为假命题,其矛盾命题"所有人都会开车"为真命题。

【易错考点】有的A不是B 与所有A是B互为矛盾;

A且B与鈥擜或鈥擝互为矛盾;

所有A是B"鈫�"某个A是B"鈫� "有的A是B"

相关思维导图模板

904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查思维导图

树图思维导图提供 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10b9a8a2dd2fb4593f8130ef16c320fc

销售经理半年规划思维导图

树图思维导图提供 销售经理半年规划 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 销售经理半年规划  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:e614d6bcf03e9318109240a18697c5d1