TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2020年国家公务员考试:用矛盾法做题思维导图

2020年国家公务员考试:用矛盾法做题思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
渡过人世间 浏览量:22023-03-07 13:28:34
已被使用0次
查看详情2020年国家公务员考试:用矛盾法做题思维导图

华图教育为您提供:2020年国家公务员考试:用矛盾法做题,详情请阅读下文!

树图思维导图提供 2020年国家公务员考试:用矛盾法做题 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2020年国家公务员考试:用矛盾法做题  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:58835ed24f9de69dc4ec947803d52a44

思维导图大纲

2020年国家公务员考试:用矛盾法做题思维导图模板大纲

例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:"所有的柜子里都装着购物袋";第二个柜子里写着:"本柜子中有购物礼品";第三个柜子里写着:本柜子里没有食品";第四个柜子里写着:"有些柜子里没有购物袋"。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

【解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是"一找(找到矛盾命题)、二绕(绕开矛盾命题看其他,命题的真假)、三回(去看其他命题的真假)"。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾命题,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。

例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。

甲说:我们中有人偷吃了糖果

乙说:我们四个都没有偷吃糖果

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾命题,甲乙互为矛盾命题,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。

以上这两道题目,虽然形式不同,但实质一样。对于像这样的题目,建议大家可以尝试着用矛盾法来解一下题目。面对不同的题型,要勤思考、多总结。

相关思维导图模板

高校“一站式”学生社区综合管理模式建设提质增效指南                                                                             新工院内部学习使用思维导图

树图思维导图提供 高校“一站式”学生社区综合管理模式建设提质增效指南 新工院内部学习使用 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 高校“一站式”学生社区综合管理模式建设提质增效指南 新工院内部学习使用  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:2c1625f87efaba1fbf93c65a144ba120

唯物辩证法思维脑图思维导图

树图思维导图提供 唯物辩证法思维脑图 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 唯物辩证法思维脑图  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10fcb85e51ca26a78545113c04bc35a5