华图教育为您提供:2020年国家公务员考试:直言命题解析,详情请阅读下文!
树图思维导图提供 2020年国家公务员考试:直言命题解析 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2020年国家公务员考试:直言命题解析 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:9c10008668ecdd2976e2f1afee593b8a
2020年国家公务员考试:直言命题解析思维导图模板大纲
直言命题的含义我们可以从两方面来看:
直言:一句话,单句。
命题:表达判断的语言形式。
所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。
所有 苹果 是 水果
量项 主项 联项 谓项
逻辑之中我们并不研究推理内容,主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了"所有"之外还有有些、某个,联项有是和非。直言命题总共有六种基本句式。
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某个A是B(具体某一个)
某个A非B(具体某一个)
矛盾:表示同一个事物的描述只分为A、B两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
1、A、B包含所有情况。
2、A、B没有交集。
举例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。
所以找矛盾的方法就是:在命题前面加、减"非或者并非"。
矛盾双方有两点要求:
(1)矛盾命题必定永远一真一假。
(2)原命题矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
(3)一个命题的矛盾有且只有一个。
直言命题的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下:
所有人都考上大学了(所有鈥︹�κ氢�︹��)
矛盾命题:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些鈥︹�κ氢�︹��)
所有A是B矛盾,有些A是B,同理,所有A非B矛盾,有些A非B,最后某个A是B矛盾,某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象),直言命题求矛盾的方法,将句子中的所有和有些替换,是和非替换,要将所有这样的词语全部替换。
1.以真求假或者以假求真
这种题型其实就是在求矛盾。我们一直一句话是真的(假的)那么根据矛盾双方必定一真一假我们可以得出他的矛盾命题一定是假的(真的)。
例题:
有的运动员竞技状态不好。
根据上述断定为真,以下断定可以确定为假的是( )。
A.有的运动员竞技状态好 B.运动员甲竞技状态好
C.所有运动员竞技状态都不好 D.所有运动员竞技状态都好
答案选D。
【解析】这是一道典型的以真求假的题目,题干中给的是有些A非B这句话是真的,那么他的矛盾一定是假的,矛盾是所有A是B所以答案选择D。
2、矛盾法解决真假话问题
真假话问题的题型特征:
(1)题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
(2)题干中存在一对或者几对矛盾命题。
解题方法:
(1)分析题干找出相互矛盾的命题
(2)根据题干中的真假断定首先要判断矛盾命题之外其他命题的真假性,进而选出正确答案。
例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了球后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球
乙说:是丁拿的白球
丙说:是乙拿的白球
丁说:白球不是我拿的
如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是:
A甲B乙C丙D丁
【解析】通过观察发现乙说的是丁拿了白球,丁说的不是丁拿白球,这是一对矛盾,即乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说的是甲没有拿白球这句话是假,所以拿了白球的是甲。
树图思维导图提供 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10b9a8a2dd2fb4593f8130ef16c320fc
树图思维导图提供 销售经理半年规划 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 销售经理半年规划 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:e614d6bcf03e9318109240a18697c5d1