国考行测判断推理中的分析推理题解题技巧有哪些?确定信息优先法是考生们较常用的分析推理解题方法,本文将举实例为大家详解确定信息优先法的使用技巧,更多2019国考行测备考技巧尽在华图教育。
树图思维导图提供 2019国考行测新手指南 确定信息优先法巧解分析推理 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2019国考行测新手指南 确定信息优先法巧解分析推理 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:a604e89808dd68e1c95693bf06e9750f
2019国考行测新手指南 确定信息优先法巧解分析推理思维导图模板大纲
确定信息优先法,指的是优先从题干中一定能确定真假的条件入手,常用在题干中存在若干真假不确定的信息的题目当中使用。要注意在可能信息较多的题干当中,确定信息常常是作为解题的推理起点的。
【例】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。
丙:第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C
【华图解析】根据题干"每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对",可知题干中甲乙丙丁戊每个人说的两句话都是一真一假的,并且"如果有一盒只有一个人猜,那么这个人一定说的是真话"。所以我们可以以此作为本道题目的推理起点。
由题干可知第一盒的颜色只有一个人猜,那么这个说的一定是真话。所以丙说"第一盒是红的"就是我们本道题的推理起点,并且由此可以排除A选项。
由"第一盒是红的"、"每人说话一真一假"可知"第四盒是红的"为假,所以"第二盒是蓝的"为真。据此继续往下推理,可知"第二盒是紫的"、"第二盒是黄的"和"第三盒是蓝的"为假,所以"第三盒是黄的"、"第五盒是紫的"和"第四盒是白的"为真。由此确定正确答案C选项。(综上可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。)
2019国考行测新手指南:考生在解这道题目的时候,一定要注意正确理解和利用题干所给定的限定条件,根据限定条件的特殊性找出题干当中的确定信息,以此为推理起点,最后推导出正确答案。
树图思维导图提供 情绪的感受方式 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 情绪的感受方式 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:2c54b2217f97a07f6d55d59ffa68bdcc
树图思维导图提供 农村幼儿园利用绘本阅读开展安全教育的实践研究_副本 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 农村幼儿园利用绘本阅读开展安全教育的实践研究_副本 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:2000927dcd222b18fa95af52d1709af8