TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试国考行测:真假推理什么时候需要再推一步思维导图

国考行测:真假推理什么时候需要再推一步思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
叹黄昏 浏览量:22023-03-04 00:45:21
已被使用0次
查看详情国考行测:真假推理什么时候需要再推一步思维导图

接触过真假推理这一模块的同学会发现,只要记住我们所学的六组矛盾关系和两组反对关系,做题就比较简单,只用遵循“找关系-看其余”的做题思路往往就能迎刃而解,但有的同学会发现,有一些题目中看其余没办法选择到正确答案

树图思维导图提供 国考行测:真假推理什么时候需要再推一步 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 国考行测:真假推理什么时候需要再推一步  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:56c9a490d1b7e299393eaf718a84e00e

思维导图大纲

国考行测:真假推理什么时候需要再推一步思维导图模板大纲

接触过真假推理这一模块的同学会发现,只要记住我们所学的六组矛盾关系和两组反对关系,做题就比较简单,只用遵循"找关系-看其余"的做题思路往往就能迎刃而解,但有的同学会发现,有一些题目中看其余没办法选择到正确答案,这时候就需要我们往后"推一步",那我们就来看一看具体什么样子的题目,需要"往后推一步"以及需要"怎么推"。

【例1】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着"所有的烧杯中都有硫酸";第二个写着"本杯是氯化钠";第三个写着"本杯不是水";第四个写着"有些烧杯中没有硫酸"。

如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个烧杯中是硫酸

B.第二个烧杯中是氯化钠

C.第三个烧杯中是水

D.第四个烧杯中不是硫酸

【答案】C

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假设定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

第一个写着"所有的烧杯中都有硫酸"和第四个写着"有些烧杯中没有硫酸"互为矛盾关系

第三步,看其余。

根据矛盾关系特性"必有一真,必有一假",且"只有一句是真的",可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假,故第二个不是氯化钠,第三个是水。

因此,选择C选项。

本题只需要判定"所有S都是P"与"有的S不是P"这一组关系为矛盾关系,存在一真一假,然后"看其余"就能选出正确答案,并无难度。

【例2】四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

根据上述情况,以下哪项一定为真?

A.白某预测是正确的

B.邓某预测是正确的

C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

【答案】C

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

①卢甲鈫捖�

②卢乙;

③乙且卢甲;

④所有球队都不能晋级。

其中①和③是矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性"必有一真,必有一假"及题干的真假限定"只有一位的预测是正确的",则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除A项、B项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C项中,"甲队能够晋级",根据"且关系"的特性"一假则假",那么③为假,①就为真,即"方某的预测是正确的",可以推出;D项中,"如果甲队不能晋级",结合"乙队晋级了",根据"且关系"的特性"全真则真",证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。

因此,选择C选项。

看到这一题,当我们用"找关系-看其余"的解题思路来做的时候,只能排除A、B选项,剩下的B、C我们不能选择其中某一个,这时候我们就需要根据选项增添的信息再推一步,来确定这一组矛盾关系中谁真谁假,最后才能选择正确选项。

【例 3】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

(1)有些城市有降雪;

(2)有些城市没有降雪;

(3)北京和邯郸没有降雪。

如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A.北京有降雪,但邯郸没有

B.所有这些城市都有降雪

C.所有这些城市都没有降雪

D.以上各选项都不一定为真

第一步,确定题型。

根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

(1)"有些城市有降雪"和(2)"有些城市没有降雪"为反对关系。

第三步,看其余。

根据反对关系中"两个有的,必有一真"的特性及题干的真假限定可知,真话一定在(1)和(2)中,则其余信息(3)一定为假;

根据(3)为假,可以得到"北京下雪或者邯郸下雪"为真,进而可以推出:有的地方下雪了,则可以得到(1)为真,那么(2)为假;

再根据(2)"有些城市没有降雪"为假,可以推出(2)的矛盾命题"所有的城市都降雪"为真。

因此,选择B选项。

该题也是一样的道理,只用"找关系-看其余"这一思路,只能排除错误选项A,这就需要回到题干继续寻找"有的S是P"与"有的S不是P"这对反对关系谁真谁假来选择正确选项。

综上,大家会发现,什么时候不用往后推一步:当用其余能直接选出唯一答案时,则可以直接结束本题;那什么时候需要再往后推一步呢?当用其余不能选出正确答案或有多个答案都可选择时,我们需要往后来明确这组矛盾或反对关系的真假问题,再来选择正确选项。

相关思维导图模板

《深入推进“知鑫服务直通车”行动计划(2024—2026年)》思维导图

树图思维导图提供 《深入推进“知鑫服务直通车”行动计划(2024—2026年)》 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 《深入推进“知鑫服务直通车”行动计划(2024—2026年)》  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:48c6d575faeddbf64435f55537f6c6a6

生态学与动物行为思维导图

树图思维导图提供 生态学与动物行为 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 生态学与动物行为  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:3bb292fa9188133984ae05ea48e9db8e