TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2022年国家公务员考试每日一练(1月31日)思维导图

2022年国家公务员考试每日一练(1月31日)思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
轻涟低眉 浏览量:02023-03-06 10:29:28
已被使用0次
查看详情2022年国家公务员考试每日一练(1月31日)思维导图

华图教育为大家整理了公职项目考试每日一练备考相关知识供广大考生复习备考,更多备考知识请持续关注华图教育。

树图思维导图提供 2022年国家公务员考试每日一练(1月31日) 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022年国家公务员考试每日一练(1月31日)  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:69f178da95d679f10d55238f25bbd824

思维导图大纲

2022年国家公务员考试每日一练(1月31日)思维导图模板大纲

2020年山东省考行测备考:语句拆解法怎么用

分析推理探寻的是题干主体与题干信息的匹配关系。在具体做题的过程中,我们会发现有些题干信息是确定的,有些题干信息是不确定的。对于题干信息不确定类的题目,解题的突破口是找到确定信息,必要时我们可以借助假设的方法找到确定信息并解出答案。今天给大家介绍"语句拆解法"(即被拆开描述的话语做为突破口)在"每人都只说对一半"这类题型中的运用。

【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩"猜一猜,我最棒"游戏,马老师对小朋友们说:"我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!"然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:"红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。"

可可说:"红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。"

安安说:"红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。"

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【答案】D

【解析】方法一:选项代入排除法。因为通过观察可知,每个选项都进行了具体的描述,故可从选项入手。假设A是正确答案,发现此时情情的话均是假话,与题干违背,故A不是正确答案。依次类推,可知选D。

方法二:语句拆解法。如下图所示情情的第一句话说红球在最上层的抽屉,整体描述了红球以及最上层的情况,而安安说:"红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。安安的话将红球和最上层展开进行描述。

此时可使用语句拆解法。假设情情的红球在最上层的抽屉为真,可知安安的两句话均是假话,故情情的红球在最上层的抽屉肯定是假话,根据每人说对一半可知情情的黄球在中间抽屉为真话。因此,选择D。

通过以上方法的比较,会发现选项代入比较耗时,而语句拆解法能很快的锁定语句的真假,快速得到结论,所以考生们在碰到一半真一半假的题目时,不妨细心观察题干,找出可拆解项,迅速得出结论。

【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:"一班第一个出场,二班第三个出场。"乙说:"三班第一个出场,四班第四个出场。"丙说:"四班第二个出场,一班第三个出场。"结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【答案】C

【解析】 通过观察可得丙的红色圈内的话一班和第三个在甲的话语中被拆开。

如果丙的后半句话"一班第三个出场"为真,则甲的两句话都是假话,与题干中的每人说对一半不一致。所以丙的后半句"一班第三个出场"为假话,前半句"四班第二个出场"为真话。因此,正确答案为C。

【例3】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。

甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;

乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;

丙:第一盒是红的,第五盒是白的;

丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;

戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测:( )

A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的

B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的

C. 第四个盒子内的皮球是白色的

D. 第五个盒子内的皮球是红色的

【答案】C

【解析】如下图所示:

甲的前半句第二盒是紫色的"中的第二盒和紫色",在戊的话语中被拆开。

如果甲的前半句为真,则戊的两句话均为假话,与题干每人一半真一半假相违背,所以甲的前半句为假话,后半句中的"第三盒是黄的"为真;根据"第三盒是黄的"为真可知丁的前半句为假话,后半句"第四盒是白的"为真。因此,选择C。

相关思维导图模板

904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查思维导图

树图思维导图提供 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10b9a8a2dd2fb4593f8130ef16c320fc

销售经理半年规划思维导图

树图思维导图提供 销售经理半年规划 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 销售经理半年规划  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:e614d6bcf03e9318109240a18697c5d1