TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试辽宁2020国考行测笔试巧用真假推理找关系思维导图

辽宁2020国考行测笔试巧用真假推理找关系思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
同游生死 浏览量:02023-03-06 21:21:10
已被使用0次
查看详情辽宁2020国考行测笔试巧用真假推理找关系思维导图

真假推理是行测判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,考生对于命题中如何找关系无从下手,当遇到题干中遇到多个关系又该如何选择,常常搞得焦头烂额?

树图思维导图提供 辽宁2020国考行测笔试巧用真假推理找关系 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 辽宁2020国考行测笔试巧用真假推理找关系  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:703a3b9627142176a8355a4cd6cd1eee

思维导图大纲

辽宁2020国考行测笔试巧用真假推理找关系思维导图模板大纲

真假推理是行测判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,考生对于命题中如何找关系无从下手,当遇到题干中遇到多个关系又该如何选择,常常搞得焦头烂额?接下来,就为大家介绍真假推理题如何找关系的方法和关系选取的方法,这是大家在做题的过程中需要注意的一个地方。

一、找关系的方法

真假推理题当中主要运用的关系就是矛盾关系和反对关系,如何来辨识呢?矛盾关系涉及的元素必须是相同的,这里的元素包含谈论的主体和话题。例如:张三是罪犯和张三不是罪犯。主体都是张三并且都在谈论罪犯的问题。反对关系则不然,可能会有某一个相同,但是不是涉及的所有元素都相同。例如:张三是罪犯和李四是罪犯。这是两者之间的不同。

例题1:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

周说:"登上卓奥友峰的是队员郑。"

郑说:"我还没有参加过任何登山活动。"

吴说:"我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。"

王说:"我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。"

如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

B.吴或者周登上过卓奥友峰

C.郑登上过卓奥友峰

D.王登上过卓奥友峰

【答案】D

【解析】先翻译每个人所说的话,周:郑登;郑:不是郑登;吴:不是吴;王:不是吴推出王。明显发现周和郑两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,题干中只有一假必然存在于矛盾关系,其余命题均为真,这时推出了王登顶了。因此,本题选择D选项。

二、多个关系如何选择

题干中关系较多一般真假限定条件是几真几假的题,既有矛盾又有反对以及其他关系多个并存时,我们首先选择的是矛盾关系,找到矛盾关系后看剩余的命题是包容还是反对关系。

例题2:某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到

李:王和赵至少有一个没有迟到

王:我们中有人迟到

张:我们四人都没有迟到

四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )

A.说真话的是赵和张

B.说真话的是赵和李

C.说真话的是李和王

D.说真话的是李和张

【答案】C

【解析】先翻译每个人所说的话,赵:不是赵;李:不是王或不是赵;王:有人迟到;张:所有人都没迟到。既有包容又有矛盾,先找矛盾。明显发现王和张两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,赵和李也是一真一假,包容关系知道是一真前假,那么我们从题干知道是赵推出李,所以是赵迟到了,那么王说的就是真话。李也是真话。因此,本题选择C选项。

相关思维导图模板

《深入推进“知鑫服务直通车”行动计划(2024—2026年)》思维导图

树图思维导图提供 《深入推进“知鑫服务直通车”行动计划(2024—2026年)》 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 《深入推进“知鑫服务直通车”行动计划(2024—2026年)》  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:48c6d575faeddbf64435f55537f6c6a6

生态学与动物行为思维导图

树图思维导图提供 生态学与动物行为 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 生态学与动物行为  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:3bb292fa9188133984ae05ea48e9db8e