华图教育为您提供:2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题,详情请阅读下文!
树图思维导图提供 2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:c0f4bcf19fd2105c4f65e50c06fb5864
2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题思维导图模板大纲
例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。
红衣服:"我不是魔鬼。"
蓝衣服:"我不是天使。"
白衣服:"我不是人。"
A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼
C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
【解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。
例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:"你们俩人中肯定有一个是目击者?"赵回答:"没有。"
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
【解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。
例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:"你是M族人吗?"甲做了回答。乙根据甲的回答说:"甲不是M族人。"丙说:"甲确实是M族人。"
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
【解析】B。假设甲是M族人,小张问"你是M族人吗",甲回答"我不是M族人";假设甲是N族人,甲的回答也是"我不是M族人"。丙回答"甲确实是M族人",可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说"甲不是M族人"可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。
树图思维导图提供 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 904名中国成年人第三磨牙相关知识、态度、行为和病史的横断面调查 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:10b9a8a2dd2fb4593f8130ef16c320fc
树图思维导图提供 销售经理半年规划 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 销售经理半年规划 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:e614d6bcf03e9318109240a18697c5d1