TreeMind树图在线AI思维导图
当前位置:树图思维导图模板资格考试公务员考试2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题思维导图

2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题思维导图

  收藏
  分享
免费下载
免费使用文件
人生岁月几度寒 浏览量:32023-03-07 13:28:17
已被使用0次
查看详情2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题思维导图

华图教育为您提供:2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题,详情请阅读下文!

树图思维导图提供 2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:c0f4bcf19fd2105c4f65e50c06fb5864

思维导图大纲

2020年国家公务员考试:必然性永真永假问题思维导图模板大纲

例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

他们各自的叙述如下:

红衣服:"我不是魔鬼。"

蓝衣服:"我不是天使。"

白衣服:"我不是人。"

由此可见:

A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼

C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

【解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。

例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:"你们俩人中肯定有一个是目击者?"赵回答:"没有。"

则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

【解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。

例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:"你是M族人吗?"甲做了回答。乙根据甲的回答说:"甲不是M族人。"丙说:"甲确实是M族人。"

根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

A.0 B.1 C.2 D.3

【解析】B。假设甲是M族人,小张问"你是M族人吗",甲回答"我不是M族人";假设甲是N族人,甲的回答也是"我不是M族人"。丙回答"甲确实是M族人",可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说"甲不是M族人"可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。

相关思维导图模板

五年级下册  百分数思维导图

树图思维导图提供 五年级下册 百分数 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 五年级下册 百分数  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:8769ac5e74091fd15cce52cdb9d10e1e

小学三年级下学期数学学习要点思维导图

树图思维导图提供 小学三年级下学期数学学习要点 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 小学三年级下学期数学学习要点  进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:6d2e8c0681840c4129e15221183d76bf