2018国考行测备考逻辑判断中什么是确定信息优先?
树图思维导图提供 2018国考行测备考逻辑判断中什么是确定信息优先? 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2018国考行测备考逻辑判断中什么是确定信息优先? 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:9a4718c91c420ff6417fd7ab46db6724
2018国考行测备考逻辑判断中什么是确定信息优先?思维导图模板大纲
如果给出三幅图片,再给出三个文字信息,要求把图片和文字信息连线,这个会做吗?有人会说,这多简单,图片一的唐国强扮演的诸葛亮,六小龄童扮演的孙悟空,杨晓旭扮演的林黛玉,我都看过这个电视,so easy!但是我要问你,如果给你这样一道题题目,你还会吗?
例如:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。
A.汤姆是律师, 卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生, 乔治是律师
C.汤姆是医生, 卡尔是律师, 乔治是推销员
D.汤姆是医生, 卡尔是推销员,乔治是律师
瞬间有同学会懵逼,感觉不明觉厉,是的,但是其实很简单,题目给出的信息:"三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。"其实就相当于刚才的三个图片和三个文字。换个衣服而已,换汤不换药。
解题:乔治比医生年龄大,得出,乔治不是医生。排除A选项。汤姆和推销员不同岁,得出,汤姆不是推销员,排除B。推销员比卡尔年龄小,得出,卡尔不是推销员,排除D,答案选C。
方法:题干信息确定,选项充分,排除法。
原则:确定信息优先考虑
特征:题干存在若干个句子,有的信息是真假不定,有的信息是确定信息。
例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:"小华第三,小任第五。"小华说:"小闽第五,小宫第四。"小任说:"小钟第一,小闽第四"。小闽说:"小任第一,小华第二。"小宫说:"小钟第三,小闽第四。"
已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
通过这道题,我们得出:已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
这句话就是确定信息,因为前面的信息说了再多都是没用的,可能性太多,所以,唯一的突破口就是这句具有限定性的约束信息。有了这句话,我们就知道了,第一名里分别是小钟和小任,他们两人中肯定一个是第一。所以,第二名里只有小华一个人,那么小华就一定是第二,因此就解出题目,答案选C。
2010-国考-83。甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:"乙的车不是白色。"
乙说:"丙的车是红色的。"
丙说:"丁的车不是蓝色的。"
丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。"
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
该题目的确定信息就是:丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。"有了这句话,就能得出甲乙丙三人中一句真话,两句假话。开红车的人说真话。假设乙说的话是真话,那么推出丙为红车,丙也说真话,和只有一句真话矛盾,所以乙说的一定为假话,由此推出,丙的车不是红车,丙也说假话,甲说真话,甲为红车,丁为蓝车,乙为银车,丙为白车。