2022国考行测分析推理之假设法初体验详情见下文:
树图思维导图提供 2022国考行测分析推理之假设法初体验 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 2022国考行测分析推理之假设法初体验 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:31bfd0cadbe0790ca0351e856d921c15
2022国考行测分析推理之假设法初体验思维导图模板大纲
我们从历年国考行测判断推理题目的考察内容来看,逻辑判断的分析推理型的题目是必考到的。然而,大多数考生面对这种题目往往是找不到做题的窍门,不知从何入手。其实,分析推理只要我们摸清楚它的规律,找准做题方法,那么也就迎刃而解了。今天就带大家体验一种分析推理的做题技巧鈥斺�敿偕璺ā�
当我们发现题干中存在多种不确定性的条件是,特别有些题目还会涉及真假话的问题,这时候大家都会第一时间想到利用矛盾关系或者反对关系来解题,这个当然是很好的想法,但尝试之后会发现,有些题目并不能用运用这些关系,这时候就需要用到假设法了。
学习之初,我们要明白什么是假设法。假设法的核心就是假设条件,即先假设其中某一条件成立或者不成立,并以此为条件进行推理,如果前后出现矛盾就说明假设是错误的,反之则说明假设正确。由此可以得到一个确定情况来进行后续的推理
【例1】有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。
A.黑黑
B.白白
C.黑白
D.打开哪个盒子都不行
【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息无法确定,可以采用假设法。
1.若从标签为黑黑的盒子只取一个球,取出的球若为白球,则此盒子中实际情况既可能是黑白球,也有可能是白白球,无法把所有的标签都纠正过来。
2.若从标签为白白的盒子中只取一个球,同理。
3.若从标签为黑白的盒子中只取一个球,(1)取出的球若为黑球,则此盒子中实际情况只可能是黑黑。此时,标签为白白的盒子里应为黑白,标签为黑黑的盒子里应为白白。(2)取出的球若为白球,则此盒子中实际情况只可能是白白。此时,标签为黑黑的盒子里应为黑白,标签为白白的盒子里应为黑黑。
因此,选择C选项。
【例2】某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:
①有硕士研究生学历。
②英语口语会话熟练。
(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科
(2)朱莉和薛芳的最后学历相同
(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿
(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件 ③
经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是( )。
A. 程蔷
B. 朱莉
C. 李萍
D. 薛芳
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中提及"学历"次数最多,先从相关的条件入手。由(1)、(2)和(4)可知,程蔷是本科,朱莉和薛芳是硕士,李萍也是硕士;
由(3)可知,李萍和薛芳的英语要么都很好,要么都不好;
此时,没有人同时符合三个条件,所以假设不成立。
据此可知,被录用的人是朱莉。
因此,选择B选项。
通过这个方法的介绍,希望对大家的备考有所帮助也希望大家在接下来备考中能够多练习,多总结,摆脱被分析推理支配的恐惧。成为逻辑大神。
树图思维导图提供 RBT工作管理计划 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 RBT工作管理计划 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:07511cf9c98d75f4a7a974d65f912b8f
树图思维导图提供 分析传统文化进行创新设计的优秀作品 在线思维导图免费制作,点击“编辑”按钮,可对 分析传统文化进行创新设计的优秀作品 进行在线思维导图编辑,本思维导图属于思维导图模板主题,文件编号是:b10e0023950f5b8b1cd58ca2e19944cc